581917-2022 - ErgebnisDeutschland-Erfurt: Elektronische Nachrichten- und Informationsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Medienmanagement (13/AD/2022)
Referenznummer der Bekanntmachung: 13/AD/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64216000 Elektronische Nachrichten- und Informationsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der zu erbringenden Leistung ist das Medienmanagement der Auftraggeberin, d.h. alle Tätigkeiten, die mit der Beschaffung, Verwaltung, Pflege, Logistik, Technik und dem Service sowie der Anwendung der durch die Auftraggeberin genutzten Medien einhergehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer hat eine Online-Datenbank vorzuhalten und zu betreiben, über welche alle Mitarbeiter der Auftraggeberin auf das Rechtauskunftssystem, die E-Books sowie alle weiteren Online-Medien (Lizenzen etc.) zugreifen können. Die vollständige Datenbank muss zum 01.01.2023 uneingeschränkt nutzbar sein.  Der Auftragnehmer überlässt der Auftraggeberin für die Laufzeit des Vertrages die nötigen Lizenzen für ein Rechtsauskunftssystem – derzeitige Anzahl 6.500. Diese Zahl kann sich während der Vertragslaufzeit erhöhen oder verringern. Ein Anspruch auf Abnahme einer bestimmten Mindestzahl besteht nicht. Es handelt sich hier um das primäre Rechtsauskunftsystem für alle Mitarbeiter der Auftraggeberin, das möglichst die Anschaffung von weiterer Literatur entbehrlich macht. Daher besteht ein primärer Zusammenhang zwischen den Lizenzen für das Rechtsauskunftsystem, die notwendige Beschaffung von weitergehender Literatur und der Dienstleistung des Auftragnehmers.