Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausbau der IaaS-Cloud
Referenznummer der Bekanntmachung: 2057296.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 30211000 Zentralrechner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen dieser Beschaffung soll die Infrastucture as a Service (IaaS) Cloud des Fachbereichs Informatik ausgebaut werden. Das Ziel besteht darin, virtuelle Computer-Infrastruktur sowohl in Form von Servern als auch virtuellen Client Computern für Lehrveranstaltungen zur Verfügung zu stellen. Auf diese Weise kann die Lerninfrastruktur für die Studierenden sowohl zeitlich als auch räumlich unabhängig von Laboren und PC-Pools zur Verfügung gestellt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Netzwerkswitche
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 30211000 Zentralrechner
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Rack-PDU
Los-Nr.: 2
Server-GPU
Los-Nr.: 3
Server + HDD's
Los-Nr.: 4