581983-2022 - ErgebnisDeutschland-Weilheim: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sicherheitsdienstleistung für die Bewachung einer dezentralen Unterkunft
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/S 157-450351
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vertragsgegenstand ist die Bewachung der dezentralen Unterkunft in Penzberg mit maximal 96 Bewohnern. Folgende Dienstleistungen sind zu erbringen:
Einganggskontrolle, Überprüfung der Pässe, Einhaltung der Hausordnung im gesamten Gebäudekomplex.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten, 79713000 Bewachungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bewachung der dezentralen Unterkunft in Penzberg mit maximal 96 Bewohnern. Die geplante Laufzeit des hier ausgeschriebenen Dienstleistungsvertrages ist vorraussichtlich vom 01.12.2022 bis 30.11.2021 und endet ohne, dass es einer weiteren Kündigung bedarf. Gegenstand des Auftrages sind die Objektbewachung und die Gewährleistung der Sicherheit im Gebäude. Bei der Erbringung der Leistung berücksichtigt de Auftragnehmer die besondere Sensibilität des Auftrags, die erhöhte Öffeentlichkeitswirkung und die Besonderheiten im Umgang mit ausländischen Mitbürger/innen wie z.B. Sprachbarrieren, Traumata, unterschiedliche Mentalitäten und Kulturen und trägt diesen Rechnung. Der Auftragnehmer hat die Sicherheit der Besucher, der eingesetzte Mitarbeiter/innen des Auftraggebers sowie weitere Dienstleister des Auftraggebers im Gebäudesicherzustellen. Er gewährleistet, dass alle sicherheitsrelevanten Aspekte im Gebäude, im zuge der von ihm zu erbringenden Leistungen erfasst, regelmäßig überprüft und so Sicherheitsrisiken vermieden werden. Hierbei darf der Auftragnehmer keine hoheitlichen Tätigkeiten ausüben. er ist insbesondere nicht befugt, Disziplinarmaßnahmen anzuordnen bzw. anzuwenden.