581987-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanungsleistungen zur Technischen Ausrüstung Förderanlagen, Anlagengruppe 6 gemäß § 53 (2) HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen zur Technischen Ausrüstung Förderanlagen, Anlagengruppe 6 gemäß § 53 (2) HOAI
BeschreibungEU-VT 0597-24BP Fachplanungsleistungen zur Technischen Ausrüstung Förderanlagen, Anlagengruppe 6 gemäß § 53 (2) HOAI B-002805 Modernisierung der Gepäckförderanlagen im Terminal 2
Interne KennungEU-VT 0597-24BP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Fraport AG beabsichtigt für mehre Anlagen der Gepäckförderanlage im Terminal 2 eine Modernisierung der Steuerungen, dabei soll die aktuelle Steuerung des Typs AEG A250 ersetzt werden. Zusätzlich werden Anlagenteile modernisiert oder für zukünftige Anwendung angepasst. Dies betrifft ca. 110 Anlagen, die sich im Terminal 2 des Frankfurter Flughafens befinden. Das Projekt "Modernisierung GFA-T2" gliedert sich in neun Hauptgruppen, bei denen die definierten Anlagen der Gepäckförderanlage im Terminal 2 modernisiert oder umgebaut werde: a. Teilablösung A250 Steuerung T2 incl. Softwareerstellung b. Modernisierung GFA-Anlagen bezogen auf elektrotechnischen Baugruppen im Schaltschrank und im Feld c. GFA-Potentialausgleich / Mängel aus den "Wiederkehrenden Prüfung nach VDE 0105-100" d. Umbau der Interlines D301, D302, D303 und D304 e. Rückbau der Interlines D307 und D308 f. Reaktivierung der Interline D310 g. Rückbau des Prüfroboters und Aufbau einer Behälter Entnahme und Einsatzstation h. Modernisierung der Outbound-Rundläufe in der Gepäckhalle i. Sicherheitstechnische Ertüchtigung der Rückeingaben OSI301 und OSI302 in den Gepäckankünften D und E Gegenstand des Auftrages sind Fachplanungsleistungen zur Technischen Ausrüstung Förderanlagen (Anwendungsbereich, Anlagengruppe 6 gemäß § 53 (2) HOAI) Leistungsbeginn (Planungsstart): ca. 1. Quartal 2025 Leistungsende (Ende der Objektüberwachung): ca. 1. Quartal 2031 (weitere Informationen, siehe II. 2.4). Für dieses Vergabeverfahren sind Leistungen für die Planung der Technischen Ausrüstung gemäß HOAI, §§ 55 ff, Stufen/LPH 1 bis 8, zu erbringen Stufe 1 - Grundlagenermittlung / analog zu Leistungsphase (LPH) 1 HOAI, Stufe 2 - Vorplanung / analog zu Leistungsphase (LPH) 2 HOAI, Stufe 3 - Entwurfsplanung / analog zu Leistungsphase (LPH) 3 HOAI, Stufe 5 - Ausführungsplanung / analog zu Leistungsphase (LPH) 5 HOAI, Stufe 6 - Vorbereitung der Vergabe / analog der Leistungsphase (LPH) 6 HOAI, Stufe 7 - Mitwirkung bei der Vergabe / analog der Leistungsphase (LPH) 7 HOAI, Stufe 8 - Objektüberwachung (Bauüberwachung) und Dokumentation / analog zu Leistungsphase (LPH) 8 HOAI, Die Herstellkosten sind von der AG wie folgt geschätzt (ca.-Werte): Kosten für Technische Anlagen - Förderanlagen: 25.508.000 EUR (netto).
Interne KennungLOT-0000