581995-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Maßnahmen zur Erhaltung von historischen Gebäuden – Gebäudehülle Stadtkirche MGN - Los 3 Restauratorische Fachplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudehülle Stadtkirche MGN - Los 3 Restauratorische Fachplanung
BeschreibungFür die grundhafte Sanierung der Stadtkirche Sankt Marien wird als Los 3 die Restauratorische Fachplanung ausgeschrieben.
Interne Kennung26_08_Grundhafte_Sanierung_der_Gebäudehülle_der_Stadtkirche_St_Marien_Meiningen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92522200 Maßnahmen zur Erhaltung von historischen Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92522000 Dienstleistungen im Bereich Denkmalschutz
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUngeachtet bereits durchgeführter Instandsetzungsarbeiten an der Stadtkirche Meiningen besteht weiterhin ein erheblicher Sanierungsbedarf. Insbesondere die Natursteinfassaden, Dach- und Tragwerkskonstruktionen sowie die historischen Bleiverglasungen weisen alters- und witterungsbedingte Schäden auf, die eine umfas-sende und aufeinander abgestimmte Sanierungsplanung erforderlich machen. Vor diesem Hintergrund soll die Stadtkirche unter Berücksichtigung denkmalpflegerischer, konstruk-tiver, restauratorischer und wirtschaftlicher Anforderungen nachhaltig instand gesetzt und für ihre zukünftige Nutzung langfristig gesichert werden. Ziel ist eine abschnittsweise umsetzbare Ge-samtsanierung unter größtmöglichem Erhalt der historischen Bausubstanz. Zur Durchführung der Planungsleistungen werden im Rahmen dieses Vergabeverfahrens folgende Fachlose vergeben: Los 1 - Objektplanung Gebäude gemäß §§ 33 ff. HOAI Los 2 - Fachplanung Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI Los 3 - Restauratorische Fachplanung
Optionen
Beschreibung der Optionen- Leistungsphasen 5-9 (stufenweise) - ggf. erforderliche weitere besondere Leistungen