582003-2022 - ErgebnisDeutschland-Herzberg/Elster: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für Neubau eines Katastrophenschutz-Stützpunktes
Referenznummer der Bekanntmachung: 24/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen Neubau Stützpunkt für den Katastrophenschutz
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neubau eines Katastrophenschutz- Stützpunktes für die Sanitätsstaffel IV und den Führungstrupp mit einer geschätzten Bruttogrundfläche von ca. 830m² und zugehörigen bauwerksbezogenen Freianlagen.
Ziel der Ausschreibung ist die Vergabe von Grundleistungen auf Basis der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure - HOAI in der jeweils gültigen Fassung für folgende Leistungsbilder:
1. Gebäude und Innenräume LPh. 1 - 9 (§ 34 HOAI 2021)
2. Freianlagen LPh. 1 - 9 (§ 39 HOAI 2021)
3. Tragwerksplanung LPh. 1 - 6 (§51 HOAI 2021)
4. Wärmeschutz und Energiebilanzierung LPh. 1 - 7 (Anlage 1 Bauphysik Abs. 1.2.3 HOAI 2021)
Planungsgrundlage ist die DIN 14092-1 Feuerwehrhäuser. Teil 1 und die GUV-Information Sicherheit im Stützpunkt einer Hilfeleistungsorganisation.