582023-2025 - Ergebnis
Schweiz – Bauarbeiten – Bahnhof Rüschlikon Süd - BKP 228 Äussere Abschlüsse, Sonnenschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBahnhof Rüschlikon Süd - BKP 228 Äussere Abschlüsse, Sonnenschutz
BeschreibungBKP 228 Äussere Abschlüsse, Sonnenschutz Das Areal um den Bahnhof Rüschlikon soll in den kommenden Jahren neugestaltet werden. Auf dem ehemaligen SBB-Areal seeseitig der Gleise sollen mit dem Projekt «Bahnhof Süd» sechs neue Gebäude mit 37 preisgünstigen Wohnungen, Kleingewerbe und einem Nahversorger entstehen. Die Stimmberechtigten haben dem entsprechenden Gestaltungsplan im November 2017 zugestimmt. Bauträger für den auf der Seite Bahnhofplatz liegenden Teil (Häuser I (A) - III 8C)) ist die Gemeinde. Für den Teil Seite Thalwil (Häuser IV (D) – VI (F)) hat der Gemeinderat die Stiftung Wohnungsbau Rüschlikon bestimmt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau