See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de nettoyage des sites de La POSTE SA et de sa filiale LA POSTE IMMOBILIER réservées aux secteurs inclusifs : NANTES HOTEL DES POSTES (44), ORVAULT LES LIONS (44), ORLEANS MONTESQUIEU (45), ORLEANS CHARLES DE GAULLE (45), ORLEANS BRESIL (45), ORLEANS PPDC MF (45), CHARTRES REVERDY (28), BOURGES HOTEL DES POSTES (18), BOURGES PPDC MF (18), TOURS PPDC MF (37), CHARGE AMBOISE PPDC MF (37)
Beschreibung: La Poste SA et sa filiale La Poste Immobilier souhaitent mettre en place des contrats réservés aux secteurs inclusives pour la réalisation des prestations récurrentes de nettoyage et des prestations à la demande (décapage, nettoyage haute pression, etc.…) de certains établissements administratifs, commerciaux ou industriels. La consultation est divisée en 7 lots : LOT 1 : réalisation des prestations de nettoyage de Nantes Hôtel des Postes site multi occupants (44). LOT 2 : réalisation des prestations de nettoyage de Orvault les Lions site multi occupants (44). LOT 3 : réalisation des prestations de nettoyage d'Orléans Montesquieu site multi occupants, Orléans Charles de Gaulle site multi occupants, Orléans Brésil site multi occupants et Orléans Plateforme de Préparation et de Distribution de Courrier Multi Flux (PPDC MF) (45). LOT 4 : réalisation des prestations de nettoyage de Chartres Reverdy Direction Technique (DT) site multi occupants (28). LOT 5 : réalisation des prestations de nettoyage de Bourges Hôtel des Postes site multi occupants et Bourges Plateforme de Préparation et de Distribution de Courrier Multi Flux (PPDC MF) (18). LOT 6 : réalisation des prestations de nettoyage de Tours Plateforme de Préparation et de Distribution de Courrier Multi Flux (PPDC MF) et Chargé Amboise Plateforme de Préparation et de Distribution de Courrier Multi Flux (PPDC MF) (37), LOT 7 : réalisation des prestations de nettoyage de RENNES COLOMBIERS site multi occupants (35). Le groupement de commande est composé de La Poste SA et de : Filiale 1 : La Poste Immobilier / 428 579 130 / Paris / France La Poste agit en tant que coordonnateur du groupement de commande. Conformément aux articles L.2113-12 et L.2113-13 du Code de la commande publique, le marché est réservé à des Entreprises Adaptées (EA), à des Etablissements et Services d’Aide par le Travail (ESAT) et structures équivalentes ainsi qu’à des structures d’insertion par l’activité économique et structures équivalentes.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT 1 : réalisation des prestations de nettoyage de Nantes Hôtel des Postes site multi occupants (44)
Beschreibung: Réalisation des prestations de nettoyage hors prestations de vitrerie de NANTES HÔTEL DES POSTES. Les prestations comprennent le nettoyage récurrent des locaux. Le Prestataire pourra également être amené à intervenir pour des Prestations à la demande : décapage, nettoyage haute pression etc... Le lot est composé de 1 site pour une surface totale de 43 824 m². Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de 1 attributaire. Le montant maximum du lot est fixé à 2 732 000 € € HT sur la durée totale du marché, périodes de reconduction comprises. La durée de validité de l'offre est fixée à 12 mois à compter de la date limite de réception des offres.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les options sont les périodes de reconductions du marché. Le marché est conclu pour une durée ferme de 12 mois, il est ensuite prorogé tacitement pour des périodes successives de 12 mois dans la limite de 4 fois, et d’1 reconduction de 7 mois, sauf dénonciation dans les conditions prévues au contrat.
Los: LOT-0002
Titel: LOT 2 : réalisation des prestations de nettoyage de Orvault les Lions site multi occupants (44)
Beschreibung: Réalisation des prestations de nettoyage hors prestations de vitrerie de de Orvault les Lions (44) (PIC et bâtiments annexes). Les prestations comprennent le nettoyage récurrent des locaux. Le Prestataire pourra également être amené à intervenir pour des Prestations à la demande : décapage, nettoyage haute pression etc... Le lot est composé de 1 site pour une surface totale de 18 493 m². Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1 attributaire. Le montant maximum du lot est fixé à 866 000 € € HT sur la durée totale du marché, périodes de reconduction comprises. La durée de validité de l'offre est fixée à 12 mois à compter de la date limite de réception des offres.
Los: LOT-0003
Titel: LOT 3 : réalisation des prestations de nettoyage d'Orléans Montesquieu site multi occupants, Orléans Charles de Gaulle site multi occupants, Orléans Brésil site multi occupants et Orléans Plateforme de Préparation et de Distribution de Courrier Multi Flux (PPDC MF) (45)
Beschreibung: Réalisation des prestations de nettoyage hors prestations de vitrerie d'Orléans Montesquieu, Orléans Charles de Gaulle, Orléans Brésil et Orléans PPDC MF (45). Les prestations comprennent le nettoyage récurrent des locaux. Le Prestataire pourra également être amené à intervenir pour des Prestations à la demande : décapage, nettoyage haute pression etc... Le lot est composé de 4 sites pour une surface totale de 23 107 m². Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1 attributaire. Le montant maximum du lot est fixé à 2 082 000 € € HT sur la durée totale du marché, périodes de reconduction comprises. La durée de validité de l'offre est fixée à 12 mois à compter de la date limite de réception des offres.
Los: LOT-0004
Titel: LOT 4 : réalisation des prestations de nettoyage de Chartres Reverdy Direction Technique (DT) site multi occupants (28)
Beschreibung: Réalisation des prestations de nettoyage hors prestations de vitrerie de Chartres Reverdy (28). Les prestations comprennent le nettoyage récurrent des locaux. Le Prestataire pourra également être amené à intervenir pour des Prestations à la demande : décapage, nettoyage haute pression etc... Le lot est composé de 1 site pour une surface totale de 10 283 m². Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1 attributaire. Le montant maximum du lot est fixé à 587 000 € € HT sur la durée totale du marché, périodes de reconduction comprises. La durée de validité de l'offre est fixée à 12 mois à compter de la date limite de réception des offres.
Los: LOT-0005
Titel: LOT 5 : réalisation des prestations de nettoyage de Bourges Hôtel des Postes site multi occupants et Bourges Plateforme de Préparation et de Distribution de Courrier Multi Flux (PPDC MF) (18)
Beschreibung: Réalisation des prestations de nettoyage hors prestations de vitrerie de Bourges Hôtel des Postes et Bourges PPDC MF (18). Les prestations comprennent le nettoyage récurrent des locaux. Le Prestataire pourra également être amené à intervenir pour des Prestations à la demande : décapage, nettoyage haute pression etc... Le lot est composé de 2 sites pour une surface totale de 5 393 m². Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1 attributaire. Le montant maximum du lot est fixé à 274 000 € € HT sur la durée totale du marché, périodes de reconduction comprises. La durée de validité de l'offre est fixée à 12 mois à compter de la date limite de réception des offres.
Los: LOT-0006
Titel: LOT 6 : réalisation des prestations de nettoyage de Tours Plateforme de Préparation et de Distribution de Courrier Multi Flux (PPDC MF) et Chargé Amboise Plateforme de Préparation et de Distribution de Courrier Multi Flux (PPDC MF) (37)
Beschreibung: Réalisation des prestations de nettoyage hors prestations de vitrerie de Tours PPDC MF et Chargé Amboise PPDC MF (37). Les prestations comprennent le nettoyage récurrent des locaux. Le Prestataire pourra également être amené à intervenir pour des Prestations à la demande : décapage, nettoyage haute pression etc... Le lot est composé de 2 sites pour une surface totale de 14 342 m². Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1 attributaire. Le montant maximum du lot est fixé à 529 000 € € HT sur la durée totale du marché, périodes de reconduction comprises. La durée de validité de l'offre est fixée à 12 mois à compter de la date limite de réception des offres.
Los: LOT-0007
Titel: LOT 7 : réalisation des prestations de nettoyage de RENNES COLOMBIERS site multi occupants (35)
Beschreibung: Réalisation des prestations de nettoyage hors prestations de vitrerie de Rennes Le Colombier (35). Les prestations comprennent le nettoyage récurrent des locaux. Le Prestataire pourra également être amené à intervenir pour des Prestations à la demande : décapage, nettoyage haute pression etc... Le lot est composé de 1 site pour une surface totale de 15 747 m². Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1 attributaire. Le montant maximum du lot est fixé à 1 200 000 € € HT sur la durée totale du marché, périodes de reconduction comprises. La durée de validité de l'offre est fixée à 12 mois à compter de la date limite de réception des offres.