582070-2021 - ErgebnisDeutschland-Kaiserslautern: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Panorama- und LIDAR-Befahrung Kaiserslautern
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/07-305
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadtverwaltung Kaiserslautern beabsichtigt im Zuge des Smart City Digitalisierungsprojektes City Information Modeling die Einführung einer Straßenvisualisierungssoftware.
Hierzu wird eine Befahrung des Straßenraumes, eine daraus erfolgende Ableitung von 360Grad Panoramabildern und LIDAR-Punktwolken, eine Detektierung der Verkehrszeichen, eine Realflächenkartierung sowie eine Präsentationssoftware zur Anzeige, Verarbeitung und Weiterverarbeitung der Befahrungsdaten ausgeschrieben