582098-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung Gebäude Objektplanung Leistungsphase 3 (Teilleistungen) und besondere Leistungen, Objektplanung Leistungsphasen 4-9 und besondere Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Gebäude Objektplanung Leistungsphase 3 (Teilleistungen) und besondere Leistungen, Objektplanung Leistungsphasen 4-9 und besondere Leistungen
BeschreibungMaßnahmennummer: 15490 E 0056 Bezeichnung d. Maßnahme: Neubau Campus GH, Erschließungsmaßnahme einschl. Parkraumbeschaffung - 2. TBM Neubau Bürogebäude Vergabenummer: 25-039799 Der Neubau wird als Bürogebäude für das staatliche Bauamt München 2 errichtet und hauptsächlich mit Einzel-/ Doppelbüros (98 Arbeitsplätze) sowie Besprechungsräumen ausgestattet (NUF 1-6: 1.454m² und NUF 1-7: 1.614m²). Die BGF beträgt 3.138m². Das Bürogebäude entsteht an der Marchioninistraße als dritter Bauabschnitt zu den bestehenden Gebäudekomplexen (Büro- und Verwaltungsgebäude; Haus Sigmund). Der Neubau wird als Holz-Hybrid-Konstruktion konzipiert. Im Sinne der hybriden Bauweise werden die Materialien Holz, Beton und Stahl kombiniert, um die Vorteile der jeweiligen Materialien zu nutzen. Die Holz-Hybridbauart zeichnet sich u.a. dadurch aus, dass Holz insbesondere in der tragenden Konstruktion des Gebäudes eingesetzt wird. Im vorliegenden Entwurf wird dies z.B. durch den Einsatz im Bereich der Decken, Innenstützen und Außenwände umgesetzt. Das Gebäude ist als Passivhaus konzipiert – entsprechend werden die Räume u.a. kontrolliert/ mechanisch be- und entlüftet. Die Heizung/ Kühlung erfolgt über Deckensegel (außer im Flurbereich). Haustechnische Installationen werden sichtbar montiert – entsprechend besteht ein hoher optischer Anspruch an die Ausführung. Im Rahmen der ersten Vertragsstufe sind die vorgelegten Planunterlagen zu prüfen. Diese Unterlagen werden durch den AG zur Verfügung gestellt. Diese erste Vertragsstufe dient des Weiteren der Einarbeitung in das Projekt. Ziel ist eine vertiefte und detaillierte Prüfung der vorgelegten Unterlage (vgl. Aufgabenbeschreibung). Für die Weiterführung der Planung sind Teile der Grundleistung und besondere Leistungen der Leistungsphase 3/ der Entwurfsplanung sowie die Leistungsphase 4/ Genehmigungsplanung zu bearbeiten (2. Vertragsstufe). Im Rahmen der Entwurfsplanung sind einzelne Sachverhalte aus der vorliegenden Planung zu verifizieren bzw. zu überarbeiten (z.B. Dachausstiege/ -öffnungen; Bodenbeläge u. –aufbauten; Fassadenmaterial; etc.). Die nachfolgenden Vertragsstufen umfassen die Leistungsstufen 2 bis 5 nach RLBau 2020, d.h.: Leistungsphasen 5 und 6 (inkl. Erstellung der für die Projektplanung (PP) relevanten Unterlagen) sowie 7 bis 9. Im Rahmen dieser Leistungsphasen findet des Weiteren das Audit „Barrierefreiheit“ (Stufe 2 und 3) statt. Die dazugehörigen Leistungen sind als besondere Leistungen in der Honorarangebotsdatei aufgeführt. Siehe hierzu alle Informationen in der beiliegenden A_25-039799_Aufgabenbeschreibung. Es werden Leistungen - Grundleistungen und Besondere Leistungen - des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude gem. §§ 33-37 HOAI Objektplanung Leistungsphase 3 (Teilleistungen) und besondere Leistungen, Objektplanung Leistungsphasen 4-9 und besondere Leistungen in Honorarzone III vergeben. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Siehe hierzu alle Informationen in 25-039799_Vertrag im Ordner Vertrag und Anlagen zum Vertrag.
Interne Kennung25-039799
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000