2. Verfahren
Verfahren
Titel: NKM – Generalplaner (GP) Fahrbahnerneuerungen 2029-2033 Rahmenvertrag, Schweiz
Beschreibung: Zur Aufrechterhaltung des Bahnnetzzustands erneuert die SBB jedes Jahr 150 bis 200 Kilometer Gleisinfrastruktur. Ein Teil der Planung wird intern erbracht; der Rest wird im Rahmen mehrjähriger Mandate vergeben, darunter der vorliegende Rahmenvertrag. Der Rahmenvertrag «Generalplaner – Fahrbahnerneuerungen 2029–2033» (Kurzbezeichnung «NKM – GP») bezweckt, Volumenschwankungen im Projektportfolio für die Ausführungsjahre 2029 bis 2033 abzufedern. Er umfasst Fahrbahnerneuerungen in einer Grössenordnung von rund 20 km pro Jahr, einschliesslich Weichen sowie der zugehörigen technischen Fachdisziplinen. Die SBB beabsichtigt, 20 bis 30% des Projektportfolios nach der BIM-Methodik planen und ausführen zu lassen; der verbleibende Anteil wird konventionell bearbeitet. Das Projektvolumen verteilt sich voraussichtlich zu etwa 65% auf die Deutschschweiz, 25% auf die Romandie und 10% auf die italienischsprachige Schweiz. Als Generalplaner erbringt die Firma die Planung schweizweit für die SIA-Phasen 3 bis 5. Die Firma übernimmt die Generalplanung und Koordination für eine Reihe von Fahrbahnerneuerungsprojekten im Zeitraum von 2027 bis 2033 für die Fahrbahnerneuerungsjahre 2029 bis 2031, sowie zwei weitere Optionsjahre 2032 und 2033 in den Leistungsbereichen: · Gesamtleitung und Koordination (fachliche, organisatorische und administrative Federführung) inklusive Koordination Spezialisten · Fachplanung Fahrbahn · Fachplanung Fahrstrom · Fachplanung Kabel · Fachplanung Gleistiefbau · Fachplanung Bauphasenplanung
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: - Volumenoption (Maximales Gesamtvolumen +30%) - Option auf eine Vertragsverlängerung um zwei Jahre mit einem maximalen Auftragsvolumen von 9'100'000.00 CHF ohne MwSt. pro Jahr Diese Optionen werden schriftlich durch die SBB AG ausgelöst.