582170-2023 - ErgebnisDeutschland-Hodenhagen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Regionalmanagement Leader 2023-2027
Referenznummer der Bekanntmachung: 51110-2023-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung des Regionalmanagements (ReM) für das Gebiet die LEADER Region Aller-Leine-Tal, bestehend aus den Gemeinden/Samtgemeinden Hambühren, Wietze, Winsen (Aller), Schwarmstedt, Ahlden, Rethem (Aller), Dörverden und acht Ortschaften der Gemeinde Kirchlinteln, Ortschaft Eitze und die ländlich geprägten Teile der Kernstadt Verden (Aller), zur Umsetzung des vorhandenen Regionalen Entwicklungskonzeptes (REK)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit Unterstützung eines Regionalmanagements nach dem LEADER-Ansatz des Landes Niedersachsen will die Region Aller-Leine-Tal das im Jahr 2022/ 2023 erarbeitete Regionale Entwicklungskonzept (REK: http://www.allerleinetal.de/wp-content/uploads/REK_Aller-Leine-Tal_April-2022.pdf) umsetzen. Zentraler Entwicklungsansatz im Aller-Leine-Tal sind die Aktivitäten und Handlungsansätze zum Klimaschutz, die sich unter dem Motto „Hier fließt Energie“ in den vier Handlungsfeldern Orte mit ENERGIE, Menschen mit ENERGIE, Klimaschutz mit ENERGIE und Tourismus mit ENERGIE konkretisieren.
Die Zusammenarbeit der Akteure aus verschiedenen Sektoren mit dem Ziel der REK-Umsetzung soll im Rahmen des ReM`s durch professionelle Prozessbegleitung und -organisation, LAG-Management, Projektmanagement, Öffentlichkeitsarbeit, Dokumentation und Evaluierung gezielt gefördert und sichergestellt werden. Das ReM nimmt eine wichtige Verbindung zwischen Wirtschafts- und Sozialpartnern, Kommunalvertretern sowie der Bevölkerung ein und arbeitet in enger Abstimmung mit der Geschäftsstelle zusammen. Für das ReM und die Geschäftsstelle ist nach Vorgaben des niedersächsischen Landeswirtschaftsministeriums eine Vollzeitstelle erforderlich, wobei die Geschäftsstelle 10 Stunden pro Woche tätig ist. Die restlichen Stunden müssen über das ReM abgedeckt werden.