582247-2024 - Ergebnis
Deutschland – Krankenkassenleistungen – Bundesweite Versorgung für Versicherte mit schweren psychischen Erkrankungen in der Häuslichkeit nach § 140a SGB V
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesweite Versorgung für Versicherte mit schweren psychischen Erkrankungen in der Häuslichkeit nach § 140a SGB V
BeschreibungDie Mobil Krankenkasse (MKK) (ca. 965.000 Versicherte) beabsichtigt einen Vertrag zur primär ambulanten Versorgung von Patienten mit schweren psychischen Erkrankungen bundesweit abzuschließen. Der Vertrag soll auf Grundlage § 140a SGB V basieren und hat zum Ziel eine einheitliche zentrale Versorgungssteuerung mit additiven Managementaufgaben im Rahmen einer qualitativ hochwertigen wohnortnahen Versorgung sicher zu stellen.
Interne KennungVV-LEI-020/2023 (vergeben)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75311000 Krankenkassenleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs wird ein Vertragspartner gesucht, der eine zentrale Koordinationsfunktion für die Besondere Versorgung von Patienten mit schweren psychischen Erkrankungen übernimmt, ein bundesweites Netzwerk aus qualifizierten Leistungserbringern bereitstellt oder aufbaut und die individuelle Betreuung sowie multiprofessionelle Behandlung im häuslichen Umfeld der Patienten sicherstellt. Der Fokus liegt auf der wohnortnahen, qualitativ hochwertigen und effizienten Versorgung aus einer Hand, um die Selbstständigkeit und Lebensqualität der Betroffenen zu verbessern und zu einer Reduzierung der Verweildauer in der stationären Versorgung zu führen. Das Vertragskonstrukt wird nach § 140a SGB V geschlossen.