582273-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – COME Haardtring DA_Objektplanung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCOME Haardtring DA_Objektplanung
BeschreibungObjektplanung Gebäude gem. §33-36 HOAI 2013;
Interne KennungVG-0427-2019-1920
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei den Planungsleistungen zur Modernisierung der Fassade ist das Konzept des CO2-Minderungs- und Energieeffizienzprogramms an Hochschulen (COME) zu beachten, welches die Optimierung der energetischen Verluste über Teile der Gebäudehüllfläche vorsieht. Einen hohen Stellenwert hat hierbei die Schnittstellenkoordination mit Energieberater und Tragwerksplaner. Die zu erbringenden Leistungen beziehen sich auf die Erneuerung bzw. Modernisierung von Außenluft berührenden Bauteilen zwischen OK Außengelände und OK Dach an den 2- 5-geschossigen, terrassierten und miteinander verbundenen Gebäuden A10-A12 der Hochschule Darmstadt. Hierzu zählen die Erneuerungen der Fassade und der Fensterelemente (Gesamtfläche ca. 4.300 qm), inklusive Sonnenschutz mit den entsprechenden Dämmungen und Anschlüssen. Ausgenommen von der Sanierung sind die Flächen der Flachdächer A10 und A12. Das Dach A11 gilt es zu untersuchen. Im Zuge der Maßnahme ist beabsichtigt, die bestehende Heizzentrale vom UG A14 in das Geb. A10 zu verlagern, sowie eine Erneuerung der Raumlufttechnischen Anlagen in A10 zu realisieren. Die Leistungen gilt es übergeordnet zu koordinieren. Es gilt zu beachten, dass sämtliche Leistungen im laufenden Betrieb der Hochschule vollzogen werden müssen. Da es sich bei dem Gebäude A10 um einen repräsentativen Bau der Hochschule handelt, besteht zusätzlich ein hoher Anspruch an die künftige Fassadengestaltung.
Interne KennungLOT-0000