582291-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen – Schulcampus Zell-Weierbach, Infra-, Fernwärme- und Trinkwassernetz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulcampus Zell-Weierbach, Infra-, Fernwärme- und Trinkwassernetz
BeschreibungInfra-, Fernwärme- und Trinkwassernetz
Interne KennungSOG_BS-2026-0165
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen, 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf dem Gelände der Weingarten-Grundschule und Erich-Kästner-Realschule und dem Grundstück für die Heizzentrale werden Neubauten, Erweiterungen und Sanierungen durchgeführt. Die Ausführung erfolgt in zwei Bauabschnitten. 1. Bauabschnitt Anbindung der Heizzentrale mit Fernwärme und Trinkwasser sowie der Kita mit Fernwärme. Die weitere Leitungsführung erfolgt über die Straße im Lohgässle bis Grundstück des Schulcampus . Dort werden die Leitungen verschlossen und im Bauabschnitt 2. wieder aufgenommen. - ca. 70m vorgedämmte PE-Trinkwasserleitung DN25 - DN65 im bauseits errichteten Leitungsgraben verlegen - ca. 175m vorgedämmte PE-Xa Heizleitung NW 50-100 im bauseits errichteten Leitungsgraben verlegen - Hauseinführungen für Trinkwasser und Heizleitung in 2 Gebäude teilweise inkl. Kernbohrungen herstellen 2. Bauabschnitt Leitungsverlegung und Erschließung der Gebäude Bestand SÜD , Bestand OST , Bestand West und Neubau Nord. Anbindung an Leitungsabschnitt aus Bauabschnitt 1. Die Ausführung erfolgt in einzelnen Baufeldern , die teilweise zeitversetzt und auch zeitgleich ausgeführt werden. - ca. 380 m vorgedämmte PE-Trinkwasserleitung DN32 - DN100 im bauseits errichteten Leitungsgraben verlegen - 2 Stück Unterflurhydranten montieren und anschließen - ca. 345 m vorgedämmte PE-Heizleitung NW 50-110 als Einfaches- und Doppelrohr im bauseits errichteten Leitungsgraben verlegen - Hauseinführungen für Trinkwasser und Heizleitung in 4 Gebäude teilweise inkl. Kernbohrungen herstellen
Interne KennungLOT-0000
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: SOG_BS-2026-0165
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45231100 General construction work for pipelines
Additional classification (cpv): 45232150 Works related to water-distribution pipelines, 45232140 District-heating mains construction work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000