582298-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Baubegleitendes Baucontrolling
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaubegleitendes Baucontrolling
BeschreibungDie HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mit beschränkter Haftung (nachfolgend HOWOGE) plant auf dem 23.640 m² großen Baugrundstück am Recklinghauser Weg 26 im Bezirk Berlin-Spandau die Sanierung und Erweiterung der B.-Traven-Gemeinschaftsschule (BTG). Die zu vergebenden Leistungen betreffen das baubegleitende Baucontrolling durch einen Sachverständigen.
Interne KennungVG-113-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie zu vergebenden Leistungen betreffen das baubegleitende Baucontrolling durch einen Sachverständigen als übergeordnete Qualitätssicherung im Interesse der HOWOGE als Bauherr und späterem Vermieter der zu sanierenden bzw. zu erweiternden Schulanlage BTG und im Interesse des Bezirksamts Spandau von Berlin als späterem Mieter der Schulanlage. Leistungsinhalt ist das baubegleitende Baucontrolling für die abzubrechenden Bauteile für die Sanierung drei bestehender Bauteile und die Erweiterung um drei neue Bauteile, die Errichtung eines Interims, die Herstellung der Interim-Freianlagen sowie der finalen Freianlagen im laufenden Schulbetrieb. Der Leistungsumfang ist in der Leistungsbeschreibung Anlage 01 enthalten.
Interne Kennung0
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
Optionen
Beschreibung der OptionenOption des Auftraggebers, den Auftragnehmer während der Vertragslaufzeit mit zusätzlichen und/oder geänderten Leistungen im Zusammenhang mit den Vertragsleistungen zu beauftragen.
582298-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Baubegleitendes Baucontrolling
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleBaubegleitendes Baucontrolling
Internal identifierVG-113-26
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
LotLOT-0000
Internal identifier0
Main classification (cpv): 71500000 Construction-related services
Options