2. Verfahren
Verfahren
Titel: (25005) 805 Energieperspektiven
Beschreibung: Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Erstellung neuer Energieperspektiven für das BFE. Dies beinhaltet die technische Modellierung des Energiesystems für verschiedene Szenarien sowie die Modellierung der volkswirtschaftlichen Auswirkungen. Insbesondere sollen die Energienachfrage der verschiedenen Sektoren sowie die Energieumwandlung in der Schweiz auf jährlicher Basis, der europäische Strommarkt in stündlicher Auflösung, die energetischen Treibhausgasemissionen sowie die prozessbedingten Treibhausgasemissionen in der Industrie auf jährlicher Basis modelliert werden. Gewisse Bereiche in der Energieumwandlung sind auch auf monatlicher Basis zu modellieren (Wasserstoff, Fernwärme).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
Optionen:
Beschreibung der Optionen: OP-01 Option zu AP-04.3: 4. Modelllauf Referenzszenario, Durchführen eines 4. Modelllaufs zum Referenzszenario, Q3 2026 – Q1 2027 OP-02 Option zu AP-05.3: 4. Modelllauf Massnahmenszenario, Durchführen eines 4. Modelllaufs zum Massnahmenszenario, Q3 2026 – Q1 2027 OP-03 Option zu AP-06.3: 4. Modelllauf Zielszenario, Durchführen eines 4. Modelllaufs zum Zielszenario, Q3 2026 – Q1 2027 OP-04 Option zu GL-07: Zusätzlich 2 Szenario(-Varianten), Modellierung von zwei zusätzlichen Varianten zum Zielszenario, Q1 2026 – Q1 2027 OP-05 Option zu AP-07.3: 4. Modelllauf für die drei Szenario(-Varianten), Durchführen eines 4. Modelllaufs für die drei Szenario(-Varianten), Q3 2026 – Q1 2027 OP-06 Option zu GL-08: Zusätzlich 8 Sensitivitäten, Modellierung von acht zusätzlichen Sensitivitäten, Q4 2026 – Q3 2027 OP-07 Option zu AP-10.5: 3. Modelllauf VWL Auswirkungen, Durchführung eines 3. Modelllaufs der VWL Auswirkungen, Q1 – Q2 2027 OP-08 Option zu AP-10.5: Berechnung VWL Auswirkungen für weitere Varianten des Zielszenarios, Modellierung der VWL Auswirkungen für weitere Varianten des Zielszenarios (GL-07/OP-04), Q1 2026 – Q4 2027 OP-09 Option zu AP-10.6: weitere Sensitivitäten VWL Auswirkungen, Modellierung von weiteren Sensitivitäten VWL Auswirkungen, Q2 2026 – Q4 2027 OP-10 Option zu GL-11: Zusätzliches Zeitbudget für Exkurse, Zusätzliches Zeitbudget für die Erarbeitung von Exkursen, Q1 – Q4 2027 OP-11 Option zu GL-12: Begleitprozess Forschung, Zeitbudget, um bei Bedarf einen Austauschprozess mit Forschenden abzuhalten, Q1 2026 – Q4 2027 OP-12 Option zu AP-12.2: Zusätzliche Sitzungen mit externer Begleitgruppe, Zusätzlich 4 halbtägige Begleitgruppensitzungen, Q1 – Q4 2027 OP-13 Option Zusätzliches Zeitbudget, Zusätzliches Zeitbudget für Unvorhergesehenes, Q1 2026 – Q4 2027 OP-14 Option Zwischenupdates, Durchführen von Zwischenupdates ausserhalb des 5-Jahres-Zyklus, 2028 – 2032 OP-15 Option Weiterer Zyklus Energieperspektiven, Durchführen eines weiteren Zyklus von vollständigen Energieperspektiven, 2030 – 2036