582302-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von medizinischen Einrichtungen – Wartung von Deckenversorgungseinheiten und Wandversorgungseinheiten für Knappschaft Kliniken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung von Deckenversorgungseinheiten und Wandversorgungseinheiten für Knappschaft Kliniken
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die regelmäßige Wartung, Inspektion, Funktionsprüfung und Instandsetzung der in den Einrichtungen des Auftraggebers installierten Deckenversorgungseinheiten (DVE), wobei die Wartungsarbeiten unter Berücksichtigung der Herstellerangaben, der allgemein anerkannten Regeln der Technik sowie der einschlägigen gesetzlichen und normativen Vorgaben durchzuführen sind.
Interne Kennung060/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50421000 Reparatur und Wartung von medizinischen Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50420000 Reparatur und Wartung von medizinischen und chirurgischen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Wartungsvertrags für Deckenversorgungseinheiten (DVE) in den Einrichtungen aller Gesellschaften. Die DVE dienen der Versorgung mit medizinischen Gasen, elektrischer Energie sowie Datenanschlüssen und sind sicherheitsrelevante Einrichtungen innerhalb der technischen Gebäudeausrüstung der Gesellschaften. Diese Anlagen stellen einen integralen Bestandteil der patientenbezogenen Versorgung dar und werden als sicherheitskritische Systeme betrieben. Ziel des Wartungsvertrags ist die Sicherstellung eines dauerhaft betriebssicheren, hygienisch einwandfreien und normgerechten Zustands der Anlagen. Die Leistungen der Auftragnehmerin tragen dazu bei, die Patienten- und Personalsicherheit jederzeit zu gewährleisten sowie gesetzliche Anforderungen und Betreiberpflichten vollständig zu erfüllen. Die zu erbringenden Leistungen umfassen die Inspektion, Wartung, Funktionsprüfung sowie die Instandsetzung der vorhandenen Anlagen unter Einhaltung sämtlicher einschlägiger Normen, gesetzlicher Vorschriften und Herstellerangaben im Rahmen eines vorbeugenden und korrektiven Instandhaltungsmanagements. Ziel des Vertrags ist die Sicherstellung eines dauerhaft sicheren, zuverlässigen und wirtschaftlichen Betriebs der Anlagen. Die Ausschreibung basiert auf den allgemein anerkannten Regeln der Technik sowie den einschlägigen gesetzlichen Vorschriften. Die Auftragnehmerin ist verpflichtet, sämtliche Leistungen eigenverantwortlich, fachgerecht und unter Einhaltung der geltenden Normen und Vorgaben zu erbringen.