582313-2025 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Stahlbau-/Schlosserarbeiten verg.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStahlbau-/Schlosserarbeiten verg.
Beschreibung489-3240-001 Stahlbau-/Schlosserarbeiten
Interne Kennung489-3240-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45341000 Errichtung von Geländern, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAls Teil des Neubaus eines beruflichen Schulzentrums in Pfarrkirchen wird ein viergeschossiges Schulgebäude aus Stahlbeton als Stützen-Platten-Konstruktion und vier Werksattgebäude in monolithischer Bauweise aus Stahlbeton benötigt. Die Werkstattgebäude sind in Teilflächen eingeschossig und in Teilflächen dreigeschossig. Die Gebäude werden in Hanglage eingebaut. Die Baugrube ist bereits ausgehoben und Verbauarbeiten ausgeführt. Stützen sind in Ortbeton vorgesehen, Wände in Ortbeton, im Fassadenbereich sind teils Brüstungen aus Halbfertigteilen zwischen Stützen über einzelne Betonierabschnitte vorgesehen. Bei dem Schulgebäude werden in Teilbereichen vorgehängte Stahlbeton-Fertigteil-Fassadenelemente und Blechelemente als Verkleidung aufgebracht. Die Bodenplatten des Schulbereiches und der Werkstattgebäude sind derzeit fertiggestellt. Ein ebenfalls auf dem Baugrund vorgesehenes und in der Ausführung teils gleichzeitig stattfindendes Logistikgebäude wurde bereits im Rohbau fertiggestellt. Art und Umfang der Stahlbau- / Schlosserarbeiten umfasst im Wesentlichen: - Werk- und Montageplanung auf Grundlage von statischer Berechnung - Flachstahlgeländer aus Ober-/Untergurt und senkr. Stäben aus grundiertem Stahl 40x10 mm: ca. 175 m - Handläufe aus Eichenholz Durchm.35 mm auf Flachstahl: ca. 290 m - Handläufe aus nichtrostendem Edelstahl Durchm.38 mm: ca. 66 m - Gitterrostpodeste mit Absturzgeländer, L: ca. 3,3 bis 4,4 m, B: ca. 1,6 bis 2,9 m: 7 St - Zwischendach aus Trapezblech beschichtet, L: ca. 4,9 m, B: ca. 3,1 m, H: ca. 4,3 m: 4 St - Gitterrosttreppen mit Podest und Geländer mit 8+1 bis 10+1 Stufen, B: ca. 2,3 bis 2,6 m, L: ca. 3,5 bis 10,6 m: 3 St - Betonschachtabdeckungen aus Stahl ca. 110x90 cm: 2 St - Einstiegsluken aus nichtrostendem Edelstahl ca. 115x115 cm: 2 St