2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ein vollständiges High-Speed-Particle-Image-Velocimetry-System (high-speed PIV)
Beschreibung: Die EPFL beabsichtigt, ein vollständiges High-Speed-Particle-Image-Velocimetry-System (PIV) für ihre Technologieplattform für Hydraulische Maschinen (PTMH) der assoziierten Vizepräsidentschaft für Zentren und Plattformen (AVP-CP) zu erwerben. Die Ausrüstung wird für modernste Forschung im Bereich der Strömungsdynamik eingesetzt, insbesondere für komplexe instationäre und transiente Strömungsphänomene mit Anwendungen in der Wasserkraft. In Anbetracht der Bedürfnisse der EPFL und der spezifischen wissenschaftlichen Ziele der PTMH, UNFoLD und HEAD liegt der Schwerpunkt auf folgenden Forschungsbereichen: Einsatz von High-Speed-Stereo-PIV mit einem gesteuerten Positionierungssystem, um zeitlich und räumlich hochaufgelöste Messungen des Strömungsfeldes durchzuführen für: - Instationäre und transiente Strömungsphänomene in hydraulischen Maschinen, mit besonderem Fokus auf schnellen Lastwechseln und transienten Betriebssequenzen. - Strömungsstabilität, Instabilitäten und Strömungskontrolle in komplexen hydraulischen Systemen. - Wirbeldynamik und Mechanismen der Strömungsablösung, einschließlich Identifikation und Entwicklung kohärenter Strukturen. - Kavitationsdynamik und deren Wechselwirkung mit instationären Strömungsfeldern. - Turbulente partikelbeladene Strömungen, einschließlich turbulenzmodulierender Effekte von Sedimenten und transportbedingten Erosionsprozessen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Siehe Pflichtenheft.