582380-2025 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Fachgerechte Beförderung von behinderten Schülerinnen und Schülern verschiedener Schulen (5 Lose)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachgerechte Beförderung von behinderten Schülerinnen und Schülern verschiedener Schulen (5 Lose)
BeschreibungFachgerechte Beförderung von behinderten Schülerinnnen und Schülern verschiedener Schulen (5 Lose)
Interne Kennung087.31:Schulbeförderung IV_2025 (5 Lose)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEs ist eine Fristverkürzung auf mindestens 15 Tage gem. § 15 Abs. 3 VgV wegen Dringlichkeit zulässig, da bei Festsetzung der vollen Frist keine rechtzeitige Auftragsdurchführung möglich wäre. Ein früherer Verfahrensbeginn war nicht möglich und unzulässig, da die zur Fertigstellung der Vergabeunterlagen notwendigen Rahmenbedingungen noch nicht ausreichend bekannt waren und daher zuvor keine verlässlichen relevanten Angaben übermittelt werden konnten (fehlende Vergabereife).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeförderung behinderter Schüler/innen zur Friedrich-Ebert-Schule Ilvesheim Los 1
BeschreibungIm Rhein-Neckar-Kreis ist die Beförderung von behinderten Schülerinnen und Schülern der Martinsschule Ladenburg, die an dem Standort der kooperativen Organisationsform (KOF) an der Friedrich-Ebert-Schule Ilvesheim beschult werden, ab dem 22.09.2025 mit einer Laufzeit von 2 Schuljahren (bis Ende des Schuljahres 2026/2027) und zweimaliger Verlängerungsoption für jeweils 1 Schuljahr (Schuljahr 2027/2028 sowie Schuljahr 2028/2029) neu zu vergeben.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag tritt am 22.09.2025 in Kraft und endet zum Schuljahresende 2026/2027. Der Auftraggeber erhält für das Schuljahr 2027/28 sowie 2028/29 jeweils die Option den Vertrag um ein weiteres Schuljahr zu verlängern. Die Ausübung der Option muss dem Auftragnehmer mit einer Frist von 4 Monaten zum vorigen Schuljahresende schriftlich angezeigt werden. Die Mengenangabe von 740 Tagen im Leistungsverzeichnis bezieht sich auf die vorgenannte maximale Laufzeit von Beginn des Schuljahres 2025/2026 bis zum Schuljahresende 2028/2029.
LosLOT-0002
TitelBeförderung behinderter Schüler/innen zur Kurpfalz-Grundschule Schriesheim Los 2
BeschreibungIm Rhein-Neckar-Kreis ist die Beförderung von behinderten Schülerinnen und Schülern der Maria-Montessori-Schule Weinheim, die an dem Standort der kooperativen Organisationsform (KOF) an der Kurpfalz-Grundschule Schriesheim beschult werden, ab dem 22.09.2025 mit einer Laufzeit von 2 Schuljahren (bis Ende des Schuljahres 2026/2027) und zweimaliger Verlängerungsoption für jeweils 1 Schuljahr (Schuljahr 2027/2028 sowie Schuljahr 2028/2029) neu zu vergeben.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelBeförderung behinderter Schüler/innen zur Theodor-Heuss-Schule Oftersheim Los 3
BeschreibungIm Rhein-Neckar-Kreis ist die Beförderung von behinderten Schülerinnen und Schülern der Comeniusschule Schwetzingen, die an dem Standort der kooperativen Organisationsform (KOF) an der Theodor-Heuss-Schule Oftersheim beschult werden, ab dem 15.09.2025 bzw. 22.09.2025 mit einer Laufzeit von 2 Schuljahren (bis Ende des Schuljahres 2026/2027) und zweimaliger Verlängerungsoption für jeweils 1 Schuljahr (Schuljahr 2027/2028 sowie Schuljahr 2028/2029) neu zu vergeben. Die in "SP 1" der Exceltabelle aufgeführten Schüler haben ihren ersten Schultag im Schuljahr 2025/2026 erst am 22.09.2025, für die Schüler des "SP 2" ist der 15.09.2025 der erste Schultag.
Interne KennungLOT-0003
Beschreibung der OptionenDer Vertrag tritt am 15./22.09.2025 in Kraft und endet zum Schuljahresende 2026/2027. Der Auftraggeber erhält für das Schuljahr 2027/28 sowie 2028/29 jeweils die Option den Vertrag um ein weiteres Schuljahr zu verlängern. Die Ausübung der Option muss dem Auftragnehmer mit einer Frist von 4 Monaten zum vorigen Schuljahresende schriftlich angezeigt werden. Die Mengenangabe von 740 Tagen im Leistungsverzeichnis bezieht sich auf die vorgenannte maximale Laufzeit von Beginn des Schuljahres 2025/2026 bis zum Schuljahresende 2028/2029.
LosLOT-0004
TitelBeförderung von behinderten Schüler/innen zur Schillerschule Reilingen Los 4
BeschreibungIm Rhein-Neckar-Kreis ist die Beförderung von behinderten Schülerinnen und Schülern der Comeniusschule Schwetzingen, die an dem Standort der kooperativen Organisationsform (KOF) an der Schillerschule Reilingen beschult werden, ab dem 15.09.2025 mit einer Laufzeit von 2 Schuljahren (bis Ende des Schuljahres 2026/2027) und zweimaliger Verlängerungsoption für jeweils 1 Schuljahr (Schuljahr 2027/2028 sowie Schuljahr 2028/2029) neu zu vergeben. Die in "SP 3" aufgeführten Schüler haben voraussichtlich andere Unterrichtszeiten als die in "SP 1" und "SP 2" aufgeführten Schüler, weshalb die Beförderung voraussichtlich in insgesamt 3 Schülerfahrzeugen/Linien ("SP 1", "SP 2" und "SP 3") erfolgt. Die genauen Unterrichtszeiten können aus organisatorischen Gründen erst im August 2025 mitgeteilt werden. Falls die Schüler der "SP 1", "SP 2" und "SP 3" doch die gleichen Unterrichtszeiten haben, könnten diese auf nur 2 Schülerfahrzeuge neu verteilt werden. In diesem Fall wird nur noch der Einsatz von den 2 benötigten Schülerfahrzeugen vergütet und dieFahrzeugbesetzung wird vom Auftragnehmer entsprechend der in "4.1: Anzufahrende Adressen; Routeneinteilung & Routenführung" des Leistungsverzeichnisses erläuterten Grundsätze neu zu planen sein. Dies kann zu anderen Entfernungsbereichen und entsprechend anderen km-Vergütungen führen, wobei die im "Preisblatt" der Excel-Tabelle angegebenen Preise des jeweils einschlägigen Entfernungsbereiches gelten.
Interne KennungLOT-0004
Beschreibung der OptionenDer Vertrag tritt am 15.09.2025 in Kraft und endet zum Schuljahresende 2026/2027. Der Auftraggeber erhält für das Schuljahr 2027/28 sowie 2028/29 jeweils die Option den Vertrag um ein weiteres Schuljahr zu verlängern. Die Ausübung der Option muss dem Auftragnehmer mit einer Frist von 4 Monaten zum vorigen Schuljahresende schriftlich angezeigt werden. Die Mengenangabe von 740 Tagen im Leistungsverzeichnis bezieht sich auf die vorgenannte maximale Laufzeit von Beginn des Schuljahres 2025/2026 bis zum Schuljahresende 2028/2029.
LosLOT-0005
TitelBeförderung von behinderten Schüler/innen zur Häusel Schule Zuzenhausen Los 5
BeschreibungIm Rhein-Neckar-Kreis ist die Beförderung von behinderten Schülerinnen und Schülern der Steinsbergschule Sinsheim, die an dem Standort der kooperativen Organisationsform (KOF) an der Häusel Schule Zuzenhausen beschult werden, ab dem 22.09.2025 mit einer Laufzeit von 2 Schuljahren (bis Ende des Schuljahres 2026/2027) und zweimaliger Verlängerungsoption für jeweils 1 Schuljahr (Schuljahr 2027/2028 sowie Schuljahr 2028/2029) neu zu vergeben.
Interne KennungLOT-0005