582397-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Multimedia-Bibliotheken – ZBE - Neukonzeptionierung der Zentralbibliothek in Essen (Innenausstattung und Möblierung) hier: VE13 Schreinerarbeiten 02 - aktivierte Fassade
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZBE - Neukonzeptionierung der Zentralbibliothek in Essen (Innenausstattung und Möblierung) hier: VE13 Schreinerarbeiten 02 - aktivierte Fassade
BeschreibungDie Stadt Essen plant in der Essener Innenstadt die neue Zentralbibliothek. Die Immobilie Markt 5/6 in 45127 Essen wurde von der Stadt Essen angemietet. Für die Planung der neuen Zentralbibliothek steht eine Fläche von ca. 10.000 qm (davon Untergeschoß ca. 1.000 qm) zur Verfügung. Die Neukonzeption der Zentralbibliothek beruht auf dem Bibliotheksentwicklungskonzept der Stadt Essen, basierend auf der Erkenntnis, dass zeitgemäße Bibliotheken über ihren eigentlichen Auftrag hinaus in zentraler Lage als Motoren der Stadtentwicklung erheblich zur Stärkung der Innenstädte beitragen. Bibliotheken verändern derzeit mit großer Dynamik ihr bisheriges Profil. Neben dem Angebot unterschiedlichster Medien werden Bibliotheken zunehmend zu niederschwelligen Aufenthalts- und Veranstaltungsorten und zu sog. "Dritten Orten". Projektaufgabe ist die Neukonzeptionierung der Zentralbibliothek der Stadt Essen hier: Innenausstattung und Möblierung. Mit diesem europaweiten offenen Vergabeverfahren beabsichtigt die Stadt Essen die Schreinerarbeiten für die "Aktiven Fassaden" zu vergeben.
Interne Kennung2025-GVE-00051
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212331 Bau von Multimedia-Bibliotheken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212330 Bau von Bibliotheken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Leistungsbeschreibung ist die Werkstattplanung, Herstellung, Lieferung und Montage von schreinermäßig hergestellten Wandverkleidungen, Tischen, Bänken und Schrankanlagen für die neue Zentralbibliothek in Essen