See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: REALISATION ET MAINTENANCE DU PARC WEB, REFERENCEMENT, PERFORMANCE ET ETUDE UX
Beschreibung: REALISATION ET MAINTENANCE DU PARC WEB, REFERENCEMENT, PERFORMANCE ET ETUDE UX
Vorherige Bekanntmachung: 70349-2026
Interne Kennung: 2025I000S06344
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: CREATION, MAINTENANCE DU SYSTEME D'INFORMATION DE COMMUNICATION : PORTAILS INTERNET ET SOLUTIONS SAAS
Beschreibung: Ce lot concerne les portails web et les systèmes d’informations satellites (Solutions Saas). Cet ensemble correspond aux fondations de la stratégie web de la région Nouvelle-Aquitaine. Ces portails, à fortes exigences techniques en termes de développement nécessitent un niveau de compétences très important. Ce sont des portails permettant principalement de la communication institutionnelle et la mise en place de services s’appuyant sur des outils métiers internes. Ces portails sont destinés à des cibles grand public mais peuvent aussi avoir des usages avec authentification (extranet).
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: VISIBILITE, ACQUISITION DE TRAFIC ET EVALUATION DE LA PERFORMANCE
Beschreibung: Retenu afin d’optimiser la visibilité des contenus (référencement et indexation), d’acquérir du trafic et d’évaluer de la performance, le prestataire sera sollicité sur des besoins précis. Il devra apporter son expertise technique et stratégique notamment à partir d’audits ou de livrables techniques pour la conception des portails, la production des contenus et les besoins de reporting.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: ETUDE, AUDIT D'EXPERIENCE USAGERS (UX, CX) ET ERGONOMIE
Beschreibung: La Région souhaite se doter via ce lot d’un prestataire en capacité de l’accompagner dans l'étude de ses cibles et de leurs comportements comme dans la réalisation et l’audit de ses interfaces utilisateurs et les audits de qualité de sa relation usagers.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: DEVELOPPEMENT DE PLATEFORMES WEB ORIENTEES DISPOSITIFS ET EVENEMENTIELS
Beschreibung: La Direction de la Communication centralise les demandes numériques émanant des différentes directions de la Région Nouvelle-Aquitaine. Le prestataire traitera le développement de projets de site web à la complexité dite simple ou moyenne et au périmètre dit populaire (CMS Wordpress, Développements via des Framework majeurs - ex : Symfony). Ces projets sont de manière générale appliqués sur des besoins pour une manifestation ponctuelle ou des dispositifs récurrents nécessitant un historique des différentes éditions.
Interne Kennung: 4