582434-2026 - Ergebnis
Deutschland – Computerausrüstung für die Medizin – DRK Kliniken Berlin - Clients/Medical Clients
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDRK Kliniken Berlin - Clients/Medical Clients
BeschreibungDie Beschaffung der DRK Kliniken erfolgt in zwei Losen: Los 1: Beschaffung von Clients Los 2: Beschaffung von Medical Clients Die Teilnahme am Verfahren ist nach § 118 Abs. 1 Variante 1 GWB beschränkt auf Werkstätten für Menschen mit Behinderungen und Unternehmen vorbehalten, deren Hauptzweck die soziale und berufliche Integration von Menschen mit Behinderungen oder von benachteiligten Personen ist.
Interne KennungSana Einkauf & Logistik GmbH /DRK
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als Offenes Verfahren in zwei Losen geführt. Der Bieterkreis wird nach § 118 GWB beschränkt. Das LV und die Leistungsbeschreibungen werden erst mit der Übersendung der unterzeichneten Vertraulichkeitserklärung übersendet. Bieterfragen können bis zum 28.06.2026 gestellt werden, die Angebote sind bis zum 06.07.2026 um 12.00 Uhr einzureichen. Die Bindefrist läuft bis einschließlich den 15.08.2026
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33197000 Computerausrüstung für die Medizin
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51600000 Installation von Computern und Büromaschinen, 30213100 Tragbare Computer
5. Los
LosLOT-0001
TitelClients
BeschreibungDie DRK Kliniken Berlin betreiben an mehreren Standorten in Berlin eine umfangreiche IT-Infrastruktur zur Unterstützung klinischer und administrativer Prozesse. Im Rahmen der laufenden Modernisierung und des geplanten IT-Lifecycle-Managements sind umfangreiche Ersatzbeschaffungen sowie Neubeschaffungen von Client-Systemen erforderlich. Die bestehenden Endgeräte an den Standorten Westend, Köpenick, Mitte, Mariendorf und Schwesternschaft haben das Ende ihres Betriebslebens (End-of-Life, EOL) erreicht oder werden in den kommenden Jahren diesen Status erreichen. Eine geordnete, standardisierte Erneuerung der Client-Infrastruktur ist daher notwendig, um den sicheren und effizienten Klinikbetrieb dauerhaft zu gewährleisten. Die Beschaffung umfasst folgende Gerätekategorien für Los 1: - Standard-User Micro-Desktop (Pos. 1): Kompakte Arbeitsplatz-PCs für klinische Standardarbeits-plätze (Station, Pflege, Arztzimmer, Verwaltung) - Advanced Client / Power Desktop (Pos. 2): Leistungsstärkere Desktop-Systeme für erweiterte klinische Arbeitsplätze und Power-User - High-End / Befundarbeitsplätze - Workstation (Pos. 3): Professionelle Workstations für radiologische und bildverarbeitende Anwendungen - Standard Notebook (Pos. 4): Business-Notebooks für allgemeine klinische und administrative Ein-satzzwecke - Premium Notebook (Pos. 5): Leistungsstarke Notebooks für Key-User, ärztliche Leitung und IT-Arbeitsplätze Der geschätzte Bedarf für den Zeitraum 2026-2029 ist dem Preisblatt (LV_Preisblatt_Clients_Los 1_Los 2) zu entnehmen
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelMedical Clients
BeschreibungDie DRK Kliniken Berlin betreiben an mehreren Standorten in Berlin (Westend, Köpenick, Mitte, Mariendorf, Schwesternschaft) eine umfangreiche IT-Infrastruktur zur Unterstützung klinischer Prozesse. In patientennahen Bereichen - insbesondere auf Stationen, in Operationssälen und an Pflegewagen - kommen spezialisierte medizinische All-in-One-Clients zum Einsatz, die besonderen hygienischen, sicherheits-technischen und betrieblichen Anforderungen genügen müssen. Die bestehenden medizinischen Clients (z. B. März A248J, Dell OptiPlex in OP-Umgebungen) haben das Ende ihres Betriebslebens (End-of-Life, EOL) erreicht oder werden diesen Status in naher Zukunft erreichen. Eine geordnete Erneuerung ist daher notwendig, um den sicheren klinischen Betrieb aufrechtzuerhalten und den Anforderungen an Hygiene und Patientensicherheit gerecht zu werden. Los 2 umfasst die Beschaffung folgender medizinischer Hardware: - Medical Clients - Medizinische All-in-One-Systeme (Pos. 1): Spezialisierte Medical-Grade-Terminals für den Einsatz auf Stationen, in Operationssälen, an Pflegewagen und in patientennahen Bereichen. Ein wesentlicher Bestandteil der Beschaffung ist die Integration der Medical Clients in bestehende Visiten- und Pflegearbeitswagen (z. B. März Hosp.IT Mobil P0/4i Li), inklusive Umbau, Inbetriebnahme und Funktionsprüfung als Dienstleistung. Der geschätzte Bedarf für den Zeitraum 2026-2029 ist dem Preisblatt (LV_Preisblatt_Clients_Los 1_Los 2) zu entnehmen
Interne Kennung2