2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung der Dreifachturn- und Sporthalle an der Budrio Allee 2 in 82223 Eichenau
Beschreibung: Die Gemeinde Eichenau beabsichtigt die Dreifachturn- und Sporthalle an der Budrio Allee 2, 82223 Eichenau zu sanieren und zu erweitern. Im Rahmen des Bundesprogramms „Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur“(SJK 2022) mit hohen Anforderungen an Nachhaltigkeit und Energieeffizienz wird die sog. Budriohalle in Eichenau bei München rechtssicher für Turn- und Sportveranstaltungen, in allen Ebenen barrierefrei umgebaut und die Bestandshülle ebenso wie alle Neubauteile energetisch ertüchtigt. Der eindrucksvoll klare, gläserne, ins Gelände eingetiefte Bau mit außen liegendem, expressivem Tragwerk wird hierbei behutsam im Geiste seiner Entstehung Ende der achtziger Jahre fortgeschrieben und erneuert.
Interne Kennung: 2026-H-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Sanitärinstallation
Beschreibung: Folgende Leistungen der KG 410 (Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen) sind zu erbringen: Die Entwässerung der sanitären Einrichtungsgegenstände im neuen Zwischenbau erfolgt im Anschlussbereich in den Installationsvorwänden. An mehreren Entwässerungs- punkten werden die Leitungen durch die Bodenplatte geführt und an die Grundleitungen angeschlossen. Die Fallleitungen werden zum Zweck der Belüftung über Dach geführt. Die Entwässerungsgegenstände im bestehenden WC-Kern (Untergeschoss) werden auf den bestehenden Pumpensumpf geleitet. Die Hebeanlage für fäkalienhaltiges Abwasser wird erneuert. Die Hebeanlage wird an die bestehende Entlüftungsleitung angeschlossen. Die Druckleitung der Hebeanlage wird über die Rückstauebene geführt und anschließend an die Sammelleitung angeschlossen.Die neuen zusätzlichen Technikräume im Untergeschoss benötigen u.a. für den Anschluss der Bodenabläufe und der Abführung des Kondensats Raumlufttechnischer-Geräte jeweils eine eigene Hebeanlage. Die Hebeanlage der Technik Lüftung Nord entwässert zudem die Einbringöffnung zwischen Technikraum Lüftung und Technikraum Sprinkler. Zudem werden die Überläufe der beiden Sprinklertanks auf die Hebeanlage geleitet. Beide Hebeanlagen führen ausschließlich fäkalienfreies Abwasser und benötigen wegen ihrer offenen Ausführung keine eigene Entlüftungsleitung. Die Druckleitungen der Hebeanalgen werden ebenfalls über die Rückstauebene geführt und an die Hauptleitung angebunden. Für die Versorgung des Gebäudes mit Trink-Kaltwasser, wird weiterhin der bestehende Hausanschluss genutzt.Der neue Zwischenbau wird über den Bodenkanal mit Kaltwasser versorgt. Die einzelnen Verbraucher werden von dort über den Fußboden angefahren. Der Kaltwasser- verbrauch wird über den Hauptzähler (Bestand) erfasst, weitere Unterzählungen sind nicht vorgesehen.Die neuen Trinkwasser-Leitungen sind in Edelstahl geplant und werden mittels Pressverfahren verlegtZur Sicherstellung der Trinkwasserhygiene im neuen Zwischenbau, werden Spülarmaturen, Spülkäs-ten mit Spülfunktion etc. mit Festanschluss vorgesehen. Diese gewährleisten eine ausreichende Durchspülung der neu verlegten Rohrleitungsbereiche.Die WC-Anlagen im neuen Zwischenbau werden zusätzlich auch mit Warmwasser versorgt. Das Warmwasser im barrierefreien WC Erdgeschoss und Untergeschoss sowie für das Waschbecken im 1.Hilferaum Untergeschoss wird über Durchlauferhitzer erzeugt, für das Damen und Herren WC im Zwischenbau Erdgeschoss ist analog zum Bestand eine Trinkwasserzirkulation vorgesehen. Für den Putzraum ist ausschließlich eine Versorgung mit Kaltwasser gewünscht. Grobmassen: - Demontage von Rohrleitungen (ca. 150 Meter) im Gebäude- Neuinstallation von sanitären Einrichtungsgegenständen inkl. Schmutz- und Trinkwasserverrohrung (u.a. 7x WC, 2x WC barrierefrei, 5x Urinal, 1x Dusche barrierefrei) inkl. Anschluss an Bestand- Neuinstallation einer Fäkalien-Hebeanlage- Spülen der bestehenden Sanitärinstallation während der Bauphase- Anschluss Schmutzwasserleitungen an bauseits verlegte Grundleitungen
Interne Kennung: 2026-H-01-401
Haupteinstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 45332200 Wasserinstallationsarbeiten