See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Museum des Inneren - Geschichte und Gegenwart des BMI und der Polizei
Beschreibung: Einstufiges Verhandlungsverfahren gem. § 151 BVergG 2018 im Unterschwellenbereich zur wissenschaftlichen Begleitung sowie Kuratierung und Produktion einer Ausstellung.
Interne Kennung: 150756
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Einstufiges Verhandlungsverfahren gem. § 151 BVergG 2018 im Unterschwellenbereich
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73110000 Forschungsdienste
5. Los
Los: LOT-3657
Titel: Einstufiges Verhandlungsverfahren gem. § 151 BVergG 2018 im Unterschwellenbereich zur wissenschaftlichen Begleitung sowie Kuratierung und Produktion einer Ausstellung. Näheres siehe Ausschreibungsunterlagen.
Beschreibung: Der Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die wissenschaftliche Begleitung sowie die Kuratierung und Produktion einer Ausstellung. Die Ausstellung beschäftigt sich mit der Geschichte der Sicherheitsverwaltung im BMI (Zeitraum: 1848 bis heute), der Geschichte der Sicherheitsexekutive in Österreich (Zeitraum: 1849 bis heute) sowie der Wechselwirkung von Sicherheitsverwaltung und Sicherheitsexekutive mit zivilgesellschaftlichen Phänomenen (Umsetzung eines Museums des Inneren – Geschichte und Gegenwart des BMI und der Polizei).
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Siehe Ausschreibungsunterlagen.