582463-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – 70-00601-2460-A Objektplanung - PR1244789 -2460-B
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel70-00601-2460-A Objektplanung - PR1244789 -2460-B
Beschreibung70-00601-2460-A Objektplanung
Interne KennungPR1244789 -2460-B
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung"Geplant ist eine Bestandssanierung für das Fraunhofer-Institut für Schicht- und Oberflächentechnik in Braunschweig. Das aus dem Jahr 1994 stammende Gebäude soll in mehreren Bauabschnitten saniert werden. Die geplante Umbaumaßnahme wird Arbeitsplätze für insgesamt 160 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zur Verfügung stellen. Hierfür werden ca. 4386 m² Nutzfläche, bestehend aus Büro-, Labor- und Lagerflächen mit entsprechender Infrastruktur benötigt. Die Sanierung erfolgt im laufenden Betrieb. Für jeden Bauabschnitt wird der betroffene Gebäudeteil vorab vollständig leergeräumt. Die übrigen Bereiche werden während der Bauarbeiten weiter genutzt. Interimsmaßnahmen und Umzüge sind zu berücksichtigen. Die Fraunhofer-Gesellschaft als Zuwendungsempfänger von öffentlichen Mitteln legt großen Wert auf die Realisierung eines innovativen, nachhaltigen und ressourcenschonenden, aber gleichzeitig wirtschaftl. Gebäude-, Energie- und Betriebskonzepts. Das VGV-Verfahren ist für die Sanierung des 1.BA, optional kann eine Weiterbeauftragung für die weiteren BA durchgeführt werden."
Interne KennungLOT-0000
582463-2026 - Competition
Germany – Architectural services for buildings – 70-00601-2460-A Objektplanung - PR1244789 -2460-B
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: PR1244789 -2460-B
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000