582495-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BIM_Ringzug 2.0 Gutachterleistung für Baugrunduntersuchungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM_Ringzug 2.0 Gutachterleistung für Baugrunduntersuchungen
BeschreibungDer Ausbau und die Elektrifizierung des bestehenden Ringzugnetzes sind Voraussetzung für die Umsetzung der zukünftigen Angebotskonzepte im SPNV. Das Projekt umfasst den Neu- und Umbau von Gleis- und Bahnsteiganlagen, Maßnahmen der Leit- und Sicherungstechnik, die Elektrifizierung bestehender Streckenabschnitte sowie den Neu- und Umbau von Ingenieurbauwerken einschließlich mehrerer Straßen- und Eisenbahnüberführungen. Als Grundlage für die Entwurfsplanung sind entlang der betroffenen Strecken- und Anlagenbereiche Baugrund- und Bodenuntersuchungen einschließlich geotechnischer Bewertungen und Bodenanalytik durchzuführen. Gegenstand der Ausschreibung sind die Erstellung von Untersuchungskonzepten, die Planung, Ausschreibung, fachliche Begleitung und Auswertung der Baugrundaufschlüsse, Feld- und Laborversuche sowie die Erstellung geotechnischer Gutachten und BIM-Fachmodelle Baugrund für insgesamt drei Vergabelose. Die Leistungen umfassen darüber hinaus die Einholung bzw. Veranlassung erforderlicher Anzeigen, Genehmigungen und Betretungserlaubnisse, die Abstimmung mit Behörden, Grundstückseigentümern und Fachbeteiligten sowie die Koordination der Erkundungsmaßnahmen. Die Gutachterleistungen betreffen insbesondere Streckenabschnitte der Elektrifizierung, Bahnsteig- und Gleisanlagen, Signalanlagen, Personenunterführungen, Energieanlagen sowie Straßen- und Eisenbahnüberführungen innerhalb der Landkreise Schwarzwald-Baar, Rottweil und Tuttlingen. Die Leistungserbringung erfolgt unter Anwendung der BIM-Methodik einschließlich der Erstellung und Fortschreibung der erforderlichen BIM-Fachmodelle Baugrund
Interne Kennung26FEI88402
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektrifizierung Rottweil bis Villingen sowie zugehörige Stationen und Infrastruktur.
BeschreibungHp Rottweil Stadtmitte Elektrifizierung Rottweil – Villingen (Strecke 4650) Überleitverbindung Bf Trossingen Umelektrifizierung Trossingen Bf – Trossingen Stadt Absenkung Straßenüberführung Awanst Rammelswiesen Bf Schwenningen Blocksignale Bf Villingen inkl. Schaltposten Hp Villingen West Wendegleis Kirnach Hp Peterzell Königsfeld Hp Peterzell Dorf Hp St. Georgen Industriegebiet
LosLOT-0002
TitelSchwerpunkt: Abschnitt Immendingen – Tuttlingen sowie Energieleitungen.
BeschreibungElektrifizierung Bräunlingen – Hüfingen Mitte Elektrifizierung Immendingen – Tuttlingen Schaltposten Energieleitung Strecke 4661 Bf Tuttlingen Energieleitung Strecke 4600 Hp Tuttlingen Stadtmitte Blocksignale Kreuzungsbahnhof Mühlheim
LosLOT-0003
TitelSchwerpunkt: Ingenieurbauwerke (Brücken).
BeschreibungStraßenüberführung Aixheimer Weg Straßenüberführung K5542 Straßenüberführung Christian-Messner-Straße Eisenbahnüberführung Neckar Straßenüberführung Hammerstattstraße Straßenüberführung Möglingstraße Straßenüberführung Salinenstraße