See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag Arbeitnehmerüberlassung
Beschreibung: Die NBank benötigt für die Nachbesetzung offener Stellen zur Bearbeitung im Fördergeschäft sowie zur Unterstützung in anderen Bereichen Zeitarbeitskräfte im Hinblick auf die nächsten maximal 24 Monate voraussichtlich bis zu 10 Zeitarbeitskräfte (m/w/d) pro Kalenderjahr, die bei Eignung nach neun vollen Einsatzmonaten in ein Anstellungsverhältnis bei der NBank übernommen werden könnten. Die Übernahme nach neun vollen Einsatzmonaten erfolgt für die NBank unentgeltlich. Die Aufgaben und Anforderungen sind über Anforderungsprofile definiert, die sich aus der jeweils zu besetzenden Stelle ergeben. Die Tätigkeit ist in der Regel in Vollzeit, 39 Stunden/Woche, auszuüben. Für die Besetzung von den in den Anforderungsprofilen genannten entsprechenden Kandidaten sollen geeignete Personaldienstleistungsunternehmen beauftragt werden. Es sollen drei Rahmenverträge mit folgenden Schwerpunkten geschlossen werden: - Bankspezifische Profile - Kaufmännische Profil - IT Profile Die Ausschreibung wird folglich in diese drei Lose unterteilt. Der Rahmenvertrag wird zunächst für 24 Monate geschlossen und verlängert sich zweimalig um weitere 12 Monate, sofern er nicht 90 Tage vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit von der Auftraggeberin gekündigt wird. Ein Anspruch auf Abnahme der Leistung in Form der Zeitarbeitskräfte steht den einzelnen Auftragnehmern nicht zu. Die Auftragnehmer suchen nach Aufforderung des Auftraggebers deutschsprachige Kandidaten entsprechend den von der NBank aufgestellten Anforderungsprofilen aus und schlagen diese der NBank unter Vorlage aussagekräftiger Kurzprofile im Rahmen von Angeboten für den Einzelabruf vor. Dabei gilt, dass der pauschale Faktor auf den Stundenlohn des Leiharbeitnehmers, der im Vergabeverfahren angeboten worden ist, auch zwingend für das Kandidatenprofil anzubieten ist. Geeignete Kandidaten werden von der NBank ausgewählt und zu einem Vorstellungsgespräch eingeladen. Alleine die NBank entscheidet, ob ein Kandidat zu einem Vorstellungsgespräch eingeladen wird und ob ein Kandidat auf der vorgesehenen Stelle eingesetzt wird.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Bankspezifische Profile
Beschreibung: Bank/Finanzen: Beispiel 1: - Abgeschlossene Berufsausbildung mit Controllingbezug; z.B. Bankausbildung - Erfolgreich abgeschlossenes Studium mit finanzwirtschaftlichem, mathematischem oder wirtschaftswissenschaftlichem Schwerpunkt - Berufserfahrung im Controlling einer Bank - Erfahrung mit der Erstellung von Zinsergebnisrechnung sowie idealerweise in der An-wendung der Software THINC von msg Gillardon - Erfahrung in der Projektarbeit sowie idealweise auch in der Projektleitung - Fundierte Kenntnisse mit MS-Office-Produkten, insbesondere Excel und PowerPoint - Ausgeprägte analytische und konzeptionelle Fähigkeiten sowie Eigeninitiative, Durch-setzungsvermögen und Kommunikationsfähigkeit Beispiel 2: - Ausbildung im Bank- oder Versicherungswesen - Erfahrung mit Prozess aus dem Bereich "Know Your Customer" - Technische Affinität, gutes Verständnis für Daten - Gutes Verständnis von Geschäftsprozessen in einer Bank - Teamfähigkeit sowie Belastungsfähigkeit
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0003
Titel: Kaufmännische Profil
Beschreibung: Kaufmännisch: Beispiel 1: - Studium der Rechtswissenschaften oder eine vergleichbare Ausbildung - Erste Berufserfahrung - Sicherer Umgang mit komplexen Sachverhalten - Strukturierte und sorgfältige Arbeitsweise Beispiel 2: - Kaufmännische Ausbildung - Erfahrung im Bereich Postbearbeitung und Digitalisierung wünschenswert - Engagement und Flexibilität - Teamfähigkeit
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0004
Titel: IT-Profile
Beschreibung: Beispiel 1: - Abgeschlossene Ausbildung zum IT-Fachinformatiker bzw. vergleichbare Praxiserfah-rung - Gute bis sehr gute Kenntnisse in: Betriebssystem Microsoft 10, Microsoft Office 2016/2019 (Word, Excel, PowerPoint, Outlook), Microsoft Active Directory Benutzer-verwaltung, Microsoft Exchange 2019 Postfachverwaltung, Freigaben - Kenntnisse in den folgenden Produkten wäre wünschenswert: Umgang mit einem Ti-cketsystem, Enaio (Dokumentenmanagement), Ricoh Drucker, Telefonanlage (VoIP) - Praxisorientierte Kenntnisse im Betrieb in den Bereichen Client-Hard- und Software, sowie Kenntnisse in ITIL Beispiel 2: - Umfassende, praxisorientierte Kenntnisse im Betrieb in den Bereichen Server und Netzwerktechnik - Gute Kenntnisse im Bereich Linux/Unix - Erfahrung in Projektmanagement- und Prozessmanagementmethoden so-wie Innovations- und Weiterentwicklungswillen - Ergebnisorientierte, organisierte und strukturierte Arbeitsweise - Schnelle Auffassungsgaben und analytisches Denken
Interne Kennung: 3