582502-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen – Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Espelkamp
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäude- und Inventarversicherung der Stadt Espelkamp
BeschreibungGebäude- und Inventarversicherung der Stadt Espelkamp
Interne KennungES 007/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66515100 Feuerversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben wird die Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Espelkamp. Die Gesamtversicherungssumme für Gebäude beträgt EUR 275.517.807,00, für Gebäude zum Zeitwert EUR 6.583.700,00 und für das Inventar EUR 16.255.485,00. Die versicherten Gefahren sind Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel und im Inventarbereich zusätzlich Einbruchdiebstahl. Zusätzlich sollen vier Objekte gegen Glasbruch versichert werden. Des Weiteren soll eine Elementarschadenversicherung Gegenstand des Angebotes sein. Es sind Angebote mit einem Selbstbehalt in Höhe von EUR 2.500,00 (max. EUR 50.000,00 p.a.) zu unterbreiten. Die Selbstbehalte in der Elementarschadenversicherung weichen ab und können den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.
Interne KennungLOT-0001