582504-2026 - Ergebnis
Deutschland – Mechanische Bagger – Lieferung eines Mobilbaggers
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Mobilbaggers
BeschreibungLieferung eines Mobilbaggers bestehend u. a. aus Fahrzeug, Kabine, Hydraulik, Mähausleger, Mulcher und Einweisung des Personals
Interne Kennung001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43262100 Mechanische Bagger
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34142200 Schaufelbagger, 16700000 Traktoren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFahrzeug: Knickgelenktes Chassis, Einsatzgewicht mind. 10.000 kg und max. 11.500 kg, Mit Gegengewicht mind. 390 kg, Antriebsleistung mind. 85 kW, 4 Zylinder, Turbolade ,Erfüllung der Abgasstufe Stage V, Zusätzlicher Kraftstoff-Tank, Gesamtvolumen mind. 280 Liter, Fahrgeschwindigkeit von min. 40 km/h, Fahrpedal zur stufenlosen Geschwindigkeitsregulierung unabhängig von der Motordrehzahl, Motordrehzahl über Handgas fest einstellbar und stufenlos regelbar, Automatische Bremse im Leerlauf, Selbstsperrdifferentialen in beiden Achsen, Hydraulisch sperrbare Pendelachse, zusätzlich über Joystick ansteuerbar, Oberwagen mit 360° Drehbereich, mit oder ohne Zusatzheckgewicht, geringer Heckschwenkradius (Zusatzheckgewicht darf Heckschwenkradius nicht verändern), Zentralisierte, manuelle Schmierungspunkte für den Oberwagen, Werkzeugfach im Oberwagen, 4 gleichgroße Antriebsräder, Bereifung min. 710 mm breit, grobes Profil, Maschinenbreite max. 2.550 mm, Kühler für Mähbetrieb ausreichend dimensioniert, Reversierlüfter, Gitter für Lufteinlass, Gelenkwellenschutz für Gräser und Büsche, Überlastwarneinrichtung, LED Zusatzarbeitsscheinwerfer mind. 6 Stück, Kabine rechts, links und zum Ausleger, Kennzeichenhalterung mit Beleuchtung, Automatische Anhängerkupplung mit Steckdose (7 polig). Kabine: Vollkabine ROPS / FOPS, 3fach verstellbare Lenksäule, sicherer Ausstieg, rechts auf der verkehrsabgewandten Seite, mit automatisch ausfahrbare Trittstufe, angepasst auf die Breitreifen, Vollständig hochschiebbare zweigeteilte Frontscheibe, Komfortsitz mit pneumatischer Federung und Sitzheizung, Heizung nach Norm ISO 10263, Klimaanlage hydraulisch angetrieben, 2x 12V Steckdose & doppelter USB Anschluss in der Kabine, Eingebaute Freisprechanlage, Radio mit CD Player, Sonnenblende für Dachfenster, Rundumkennleuchte auf der Kabine, abnehmbar, Lenkfunktion auf dem Joystick, Farbbildschirm mind. 7“ zur Überwachung der Sicherheitselemente und Maschinenfunktionen, Rückfahrkamera mit Display in Fahrerkabine, Rückfahralarm akustisch, in Fahrerkabine abschaltbar, Feuerlöscher. Hydraulik: Bioölbefüllung Panolin SYNCTH HLP 46, Unabhängige Hydraulikkreisläufe für Anbaugeräte, separat von der Arbeitshydraulik (Baggerfunktion, z.B. Drehen, Ausleger) für 1. Schlegelmähbetrieb Mindestleistung 120 L bei 280 bar, große hydraulische Schraubkupplungen, BG 8 (Baugröße), 2. Weitere Anbaugeräte Mindestleistung 40 Liter bei 180 bar, 3. Regelventil manuell einstellbar für die Mähhydraulik); Ausleger mit stufenlos regelbarer Auflagedruckregelung (über Potentiometer) für Mähbetrieb, inklusive Hebefunktion für das Anheben während der Schwimmstellung, Liter- und Druckeinstellung über das Armaturenbrett, Förderbandfunktion beim Betrieb eines Förderbands hinter dem Mulcher, mit rechts und links. Mähausleger: Reichweite von mind. 9,25m, Transporthöhe max. 4,00m, Greiferverrohrung für Greifer auf / zu manuell auf Löffelzylinder, 6/2 Ventil für Zusatzfunktion, max. 25 Liter, zwei Rohrbruchssicherungen am Ausleger, Umlenkhebel für einen besseren Ein-/Auskippwinkel, Schnellwechslersystems Herder, 3. Doppelwirkender proportionaler Zusatzkreislauf auf Ausleger verlegt, Metallschutz / Protector für den Löffelzylinderschlauchbruchsicherung, Schlauchschutzblech auf dem Mähausleger Mulcher: Mulcher mit einer Breite von 150cm, mit schweren Schlegeln, Inklusive Motorschutz mit Schmierleitung für Rotorachslager, Hydraulischem Drehkopf 180 Grad mittels Schneckenrad-Drehkranz, Pendelkonstruktion zwischen Mäher und Drehkopf, Hydraulisch hochklappbarer Vorderseite, Hydraulisch hochklappbares Förderband anstelle einer Schutzkappe, Anbaugeräteseitig große hydraulische Schraubkupplung montiert, Aufnahme passend zum Ausleger anbaufertig. Allgemeines: Garantieverlängerung auf 3 Jahre, TÜV-Abnahme (oder vergleichbarer technischer Prüfdienst), STVZO- Zulassung, EG - Erklärung, Mustergutachten vorbereitend für §70 der STVZO. Schulung :Einweisung von Fahrer und Wartungspersonal.