582549-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Erarbeitung eines Integrierten Stadtentwicklungskonzeptes (I-SEK)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErarbeitung eines Integrierten Stadtentwicklungskonzeptes (I-SEK)
BeschreibungZentrale Zielsetzung ist die Etablierung einer qualifizierten Projektsteuerung, die sowohl das Integrierte städtebauliche Entwicklungskonzept (ISEK) in Abstimmung mit der Stadt erarbeitet und parallel dazu die Steuerung des Gesamtverfahrens sowie die Umsetzung der Einzelprojekte im Einklang mit den Zielen des ISEK in Abstimmung mit der Stadt beginnt. Der Bieter erarbeitet und setzt das ISEK in Abstimmung mit der Stadt um und schreibt dieses fort. Das Projekt-/ Fördergebietsmanagement bereitet alle Maßnahmen und Projekte inhaltlich und organisatorisch vor und begleitet deren Durchführung. Ziel ist es, eine aufeinander aufbauende Projekt- und Maßnahmenstruktur zu schaffen, die an den Schwerpunktthemen Rathausareal, barrierefreie Mobilität in der Fußgängerzone, qualitätsvolle Sanierung historischer Gebäude mit unterschiedlichen öffentlichen Nutzungen, Schaffung von Wohnraum und Potentiale des Urselbachs ausgerichtet ist und eine effiziente Lenkung der Fördermittel gewährleistet. Außerdem sollen auch andere Fördermöglichkeiten eruiert werden. Der Auftrag soll im Kern die folgenden Aufgaben bearbeiten: - Erstellung und Fortschreibung des Integrierten städtebaulichen Entwicklungskonzepts - Projekt- und Maßnahmenbetreuung - Projektfinanzierung (Prüfung weiterer Fördermittel) - Öffentlichkeitsarbeit - Information und Moderation - Controlling - Evaluation und Dokumentation
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungST2026-02_EU
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungsbaustein 1: Integriertes Städtebauliches Entwicklungskonzept (ISEK): Fertigstellung bis spätestens Juni 2027 Leistungsbaustein 2: Projekt-/ Fördergebietsmanagement und Leistungsbaustein 3: Fördermittelmanagement (optional): Parallel – also bereits im Jahr 2026 in Zusammenhang mit der Machbarkeitsstudie Rathausareal – bzw. im Anschluss an die Erarbeitung des ISEK soll der Auftragnehmer für die fachliche Begleitung der Leistungsbausteine 2 und 3 zunächst für ein Jahr mit der Option einer jährlichen Verlängerung bis zum Ende der Programmlaufzeit 2037 mit den Leistungen des Fördergebietsmanagements beauftragt werden. Grundlage sind die Ziele und Maßnahmen des ISEK. Beschreibung der Verlängerungen: Für die fachliche Begleitung der Leistungsbausteine 2 und 3 soll der Auftragnehmer nach der Erstellung des ISEK zunächst für ein Jahr mit der Option einer jährlichen Verlängerung bis zum Ende der Programmlaufzeit 2037 mit den Leistungen des Fördergebietsmanagements beauftragt werden. Grundlage sind die Ziele und Maßnahmen des ISEK.