582581-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Angiografie-Ausstattung – Beschaffung einer Angiographieanlage Radiologie
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Angiographieanlage Radiologie
BeschreibungIn der Radiologie im Gebäude 505 der Universitätsmedizin Mainz (im Folgenden: "UM") muss die bestehende Angiographieanlage ausgetauscht werden. Das aktuelle Gerät "artis.zee" der Siemens Healthineers AG ist seit ungefähr einem Jahr "end of life" und "end of service". Da es am Markt nur noch sehr wenige Ersatzteile gibt, droht fortlaufend die Stilllegung. Die UM Mainz beabsichtigt daher die Beschaffung einer Angiographieanlage der Firma Siemens Healthineers AG. Aktuell gibt es in der Kardiologie (Gebäude 605) eine weitere Angiographieanlage, auf die im Notfall zurückgegriffen werden kann. Doch auch diese Anlage ist seit Ende 2025 "end of service", so dass ebenfalls die Gefahr eines kurzfristigen Ausfalls besteht und damit die erforderliche Redundanz nicht mehr gegeben ist. In diesem Fall wäre die Patientenversorgung nicht mehr sichergestellt. Erschwerend kommt hinzu, dass ebenso wenig auf die Angiographieanlage der Neuroradiologie verlässlich in möglichen Ausfallsituationen zurückgegriffen werden kann. Denn auch diese Anlage wird zum Jahresende "end of service" sein. Deshalb ist ein kurzfristiger Austausch der Anlage im Gebäude 505 erforderlich. Auftragsgegenstand ist somit die Lieferung der Anlage inklusive der erforderlichen Bauleistungen. Dabei wird das Gerät fest in den Raum über eine Bodenplatte und Deckenaufhängung eingebaut. Ebenso wird die Anlage in die technische Gebäudeausrüstung eingebunden, um die geforderte Kühlung, Klimatisierung und Stromversorgung zu gewährleisten.
Interne KennungGBE-2026-0646
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111710 Angiografie-Ausstattung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Angiographieanlage im Gebäude 505 befindet sich in einem Raum, der als Reinraumklasse 1A nach der damals gültigen DIN 1946-4 klassifiziert ist. Dies ist die höchste Klasse, die erzielt werden kann. Um diese Klassifizierung nicht zu verlieren, ist es beim Austausch der bestehenden Anlage erforderlich, im Wege der "minimal change"-Technik vorzugehen. Dies bedeutet, dass die baulichen Gegebenheiten in dem Raum nicht wesentlich verändert werden dürfen. Andernfalls droht eine vollständige Renovierung des Raums, um die Reinraum-Klassifizierung erneut erreichen zu können. Denn nur bei der "minimal change"-Technik kommt es zu keinen Veränderungen der Luftströmungen im Raum, so dass lediglich eine wiederkehrende Prüfung der Raumklasse notwendig wird. Ansonsten wäre eine komplette Neuzertifizierung als 1A-Raum gemäß der aktuell geltenden DIN EN ISO 14644-1 durchzuführen. Dies setzt erhebliche Umbaumaßnahmen voraus. Insbesondere müsste die Be- und Entlüftung des Raumes neu aufgebaut werden, was nahezu eine Entkernung des Raumes mit sich bringt. Dies hätte zur Folge, dass sich der finanzielle Aufwand der Baumaßnahme deutlich erhöht und sich darüber hinaus der Bauzeitenplan und damit die Nichtnutzungszeit des elementaren Arbeitsplatzes voraussichtlich mehr als verdoppelt. Um die bestehende Klassifizierung zu erhalten, ist es deshalb notwendig, die bestehen-de Anlage durch ein Nachfolgemodell zu ersetzen. Denn nur hierdurch ist sichergestellt, dass lediglich minimale bauliche Eingriffe in dem Raum erforderlich sind.