582621-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – RV IT-Beratungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV IT-Beratungsleistungen
BeschreibungIT-Beratungs- und Entwicklungssleistungen zur Überarbeitung, Weiterentwicklung und funktionalen Erneuerung bestehender, eigenentwickelter IT-Anwendungen der KBB GmbH
Interne Kennung03826KBB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kulturveranstaltungen des Bundes in Berlin (KBB) GmbH ist ein Verbund aus den Berliner Festspielen mit Martin-Gropius-Bau, dem Haus der Kulturen der Welt und den Internationalen Filmfestspielen Berlin. Mit unterschiedlichen Schwerpunkten haben sich diese Geschäftsbereiche jeweils zum Ziel gesetzt, international herausragende kulturelle Veranstaltungen in Berlin auszurichten. Die KBB GmbH wird von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien gefördert. Weitere Infos unter www.kbb.eu. Die Auftraggeberin ist als EMAS-zertifiziertes Unternehmen darum bemüht, sowohl bei der Vorbereitung der Vergabe als auch bei der Durchführung von Aufträgen Umweltbelange angemessen zu beachten und zu berücksichtigen. Leistung: Gegenstand des Vertrages sind IT-Beratungs- und Entwicklungssleistungen zur Überarbeitung, Weiterentwicklung und funktionalen Erneuerung bestehender, eigenentwickelter IT-Anwendungen der KBB. Die Leistungen sollen bedarfsgerecht auf Einzelabruf abgerufen werden können. Auf Grundlage der jeweiligen Einzelabrufe sollen insbesondere folgende Leistungen in Anspruch genommen werden können: - Analyse bestehender Anwendungen, Geschäftsprozesse sowie der technischen Rahmenbedingungen. - Erhebung, Strukturierung und fachliche sowie technische Bewertung der Anforderungen in Abstimmung mit den jeweiligen Zielsetzungen. - Erstellung, Präzisierung und Fortschreibung funktionaler und nicht-funktionaler Anforderungen und Spezifikationen, einschließlich Qualitäts-, Sicherheits- und Betriebsanforderungen. - Ausarbeitung von Use-Cases, User Stories, Akzeptanzkriterien sowie Priorisierungen zur Vorbereitung einer effizienten und qualitativ hochwertigen Umsetzung.