582636-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – DGH Warbsen - TGA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDGH Warbsen - TGA
BeschreibungDGH Warbsen Fachplanung - TGA
Interne KennungLKHOL-2026-05-005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEine zeitnahe Umsetzung der benötigten Fachplanungen ist zwingend erforderlich, um die ordnungsgemäße Projektumsetzung sicherzustellen und den Verlust der Fördermittel sowie daraus resultierende finanzielle Nachteile für die Gemeinde zu verhindern. Aufgrund der dargestellten außergewöhnlichen Dringlichkeit, der bereits eingetretenen und absehbaren weiteren Verzögerungen durch wiederholte und zusätzliche EU-weite Vergabeverfahren, der unmittelbaren Gefährdung erheblicher Fördermittel und der drohenden finanziellen Nachteile für die Gemeinde ist eine Verkürzung der Fristen im EU-weiten Vergabeverfahren gemäß den vergaberechtlichen Vorgaben zulässig und erforderlich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachplanung - TGA