582637-2022 - ErgebnisDeutschland-Gross-Gerau: Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2021-EU.TWL DN500 WI-Waldstr. -Holzstr
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-EU.DN500-WI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hessenwasser GmbH & Co. KG (HW) plant die Errichtung einer Trinkwasserverbundleitung DN 500, GGG, PN 10. Sie soll die bestehende Hainerbergleitung DN 500 in der Schiersteiner Straße mit dem Wasserbehälter Carl-von-Linde in der Flachstraße verbinden. Der Anschluss an die Leitung am Wasserbehälter Carl-von-Linde erfolgt in dem vorhandenen Einlaufschacht an die beiden Altleitungen. Hierfür sind teilweise vorhandenen Leitungen/Formstücke zu demontieren und neue Leitungen/Klappen/MID zu installieren. Elektroarbeiten werden bauseits gestellt. Die neu zu bauende Trinkwasserverbundleitung mit einer Länge von ca. 2,4 km verläuft von der Schiersteiner Straße in die Waldstraße, die Holzstraße, sie kreuzt die Dotzheimer Straße, anschließend verläuft sie von der Carl-von-Linde-Straße in die Hollerbornstraße, die Dieselstraße und Flachstraße. Sie wird hauptsächlich in öffentlichen Straßen oder Gehwegen verlegt. Südwestlich des Europakreisels wird sie ca. 140 m im Seitenstreifen der Holzstraße geführt, in der Flachstraße wird die Leitung auf einer Länge von ca. 50 m im Bereich der südlichen Parkplätze des DRK-Grundstücks verlegt. Im Bereich der geplanten Leitungstrasse werden zahlreiche Ver- und Entsorgungsleitungen gequert, die bei der Lage der neuen Trinkwasserverbundleitung zu berücksichtigen sind. Teilweise müssen bestehende Leitungen in neuer Trasse umverlegt werden. Der südliche Anbindungspunkt befindet sich auf einer vierspurigen großen Kreuzung Schiersteiner Straße / Waldstraße, ebenso ist die Kreuzung der vierspurigen Dotzheimer Straße mit der Holz- / Carl-von-Linde-Straße zu queren. Die bei der Bauausführung erforderlichen Verkehrssicherungsmaßnahmen sind Teil der zu erbringenden Leistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34990000 Ausrüstung für Kontrolle, Sicherheit, Signalisierung und Beleuchtung, 44162500 Trinkwasserrohrleitungen, 45221230 Schächte, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag besteht im Wesentlichen aus:
a) Lieferung und Verlegung einer Wasserleitung DN 500 von der Kreuzung Wald-/Schiersteiner Straße bis zum Wasserbehälter "Carl von Linde".
b) Der Anschluss der Wasserleitung im Einlaufschacht, einhergehend mit einem Teilweise Umbau der bestehenden Anlage.
c) Nebenleistungen: Koordinierung baubegleitende Vermessungsarbeiten, statische Berechnungen, Ingenieurleistungen im Rahmen der Bauvorbereitung.
Mengen: ca. 2,4 km Rohrleitung DN500 GGG mit Armaturen im innerstädtischen Bereich, einschl. dazugehöriger Tiefbau- und Straßenbauarbeiten, größte Grabentiefe = ca. 5,0 m, ca. 230 m Mitverlegen Trinkwasserleitung DN 150 der ESWE, ca. 2 Entleerungsschächte d = 1500, ca. 2 Be- und Entlüftungsvorrichtungen/Hydranten, Sicherung bzw. Umverlegen von Fremdleitungen, - Kabel, Straßenentwässerungseinrichtungen und Hausanschlüsse entlang der gesamten Trasse, Baum- und -wurzelschutzvorkehrungen, Verkehrssicherungsmaßnahmen für mindestens 8 Teilabschnitte