582639-2022 - ErgebnisDeutschland-Bremen: Bau von Flughafengebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BRE Zentrale Ankunft EES - Gepäckförderanlage - Zentrale Ankunft
Referenznummer der Bekanntmachung: 32600 - 002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45213331 Bau von Flughafengebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Flughafen Bremen soll die zentrale Ankunft im EG des Terminal 1 umgebaut und erweitert werden. Wesentliche Maßnahmen sind dafür die Verlegung und Erweiterung der Einreisekontrolle im Zusammenhang mit der EU-weiten Einführung des EES (Entry Exit Systems) sowie eine Erweiterung der Gepäckausgabe mit Erneuerung der Gepäckrundläufe.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Mechanik
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34961000 Gepäckabfertigungssystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Am Flughafen Bremen soll die zentrale Ankunft im EG des Terminal 1 umgebaut und erweitert werden, um den aktuellen und künftigen rechtlichen und betrieblichen Anforderungen gerecht werden zu können.Die vorliegend ausgeschriebenen Leistungen umfassen hierbei das Gewerk Fördertechnik. Die vorhandene Fördertechnik in der bestehenden Ankunft soll erneuert werden. Es sind die bestehenden 4 Ankunftsrundläufe, mechanisch, elektrisch und steuerungstechnisch fachgerecht zurück zu bauen und zu entsorgen. Die rückgebauten Rundläufe sind durch 3 neue Ankunftsrundläufe mit separaten Aufgabebändern und Betriebsabschlüssen, mechanisch, elektrisch, steuerungstechnisch zu ersetzen. An 2 Rundläufen sind Röntgengeräte des Zolls in die Fördertechnik zu integrieren. An verschiedenen Arbeitsplätzen sind Hebehilfen vorzusehen.Das Los 1 umfasst:• den fachgerechten Rückbau und Entsorgung (mechanisch) der bestehenden Rundläufe, • Projektmanagement, Planung, Engineering, Fertigung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der neuen: o Rundläufe/Fördertechnik,o Betriebsabschlüsse,o Hebehilfen,für den mechanischen Anteil gemäß Leistungsbeschreibung. Die Umsetzung der Maßnahme erfolgt im laufenden Betrieb und im Sicherheitsbereich des Flughafens Bremen. Einzelheiten sind den informatorischen Vergabeunterlagen zu entnehmen, vgl. Ziff. I.3 und VI.3 der Bekanntmachung.
Elektrik / Steuerung
Los-Nr.: 2
Am Flughafen Bremen soll die zentrale Ankunft im EG des Terminal 1 umgebaut und erweitert werden, um den aktuellen und künftigen rechtlichen und betrieblichen Anforderungen gerecht werden zu können.Die vorliegend ausgeschriebenen Leistungen umfassen hierbei das Gewerk Fördertechnik. Die vorhandene Fördertechnik in der bestehenden Ankunft soll erneuert werden. Es sind die bestehenden 4 Ankunftsrundläufe, mechanisch, elektrisch und steuerungstechnisch fachgerecht zurück zu bauen und zu entsorgen. Die rückgebauten Rundläufe sind durch 3 neue Ankunftsrundläufe mit separaten Aufgabebändern und Betriebsabschlüssen, mechanisch, elektrisch, steuerungstechnisch zu ersetzen. An 2 Rundläufen sind Röntgengeräte des Zolls in die Fördertechnik zu integrieren. An verschiedenen Arbeitsplätzen sind Hebehilfen vorzusehen.Das Los 2 umfasst:• den fachgerechten Rückbau und Entsorgung (elektrisch/steuerungstechnisch) der bestehenden Rundläufe, • Projektmanagement, Planung, Engineering, Fertigung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der neuen: o Rundläufe/Fördertechnik,o Betriebsabschlüsse,o Hebehilfen,für den elektrisch/steuerungstechnischen Anteil gemäß Leistungsbeschreibung. Die Umsetzung der Maßnahme erfolgt im laufenden Betrieb und im Sicherheitsbereich des Flughafens Bremen. Einzelheiten sind den informatorischen Vergabeunterlagen zu entnehmen, vgl. Ziff. I.3 und VI.3 der Bekanntmachung.