582657-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Einbaumöbeln – Sanierung Rathaus Schloss Geyerswörth - Tischlerarbeiten Einbaumöbel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Rathaus Schloss Geyerswörth - Tischlerarbeiten Einbaumöbel
BeschreibungLeistungsgegenstand: - Tischlerarbeiten Einbaumöbel Leistungsumfang: - Feste Einbauten Teeküchen 4 St. - Möbel (Einzelmöbel, Einbauschrank) 4 St. - Feste Einbauten Sanitärmöbel 15 St.
Interne Kennung6A-232-059/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421153 Installation von Einbaumöbeln
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAllgemeine Qualitäts- und Ausführungsanforderungen: Einbauküchen Als Arbeitsplatten werden Mineralstoffplatten, d=20mm Leitfabrikat: Dekton Bromo oder glw eingesetzt Für sichtbare Front- und Seitenplatten der Korpusteile sind Echtholz- Furnierplatten Eiche 20mm, oberflächenfertig, matt zu verwenden Für innenliegende Einlegeböden und Trennwände sind Möbelbauplatten allseitig mit HPL Schichtstoffoberfläche, unifarben, nach Bemusterung aus Standardpalette Hersteller zu verwenden V20 oder V100 kochfest verleimt Fronten mit aufgesetzten Folien sind wegen der geringen mechanischen Beanspruchbarkeit nicht zulässig. Auf die saubere Ausführung von Schnitt und Bekantung sog. Dick- oder Stoßkante (Mindeststärke 0,8 mm, besser 1,5 mm) ist zu achten (umlaufende Dick- oder Stoßkante). Das gleiche gilt für Schubladen. Alle verwendeten Metallteile für Beschläge, Griffe, Auszüge usw. müssen aus Edelstahl und zugelassen für den Objektbereich für starker Belastungen ausgelegt sein. Hänge- und Unterschränke sind von den Platzverhältnissen/Teilungen in gleich auszuführen. Bei der Auswahl des Schrankformats ist zu berücksichtigen, dass bei doppelseitiger Aufhängung der Schränke übereinander, sich auch die oberen Schränke in angemessener Höhe befinden. Eine ausreichende Belüftung des Schrankinneren ist zu gewährleisten. Farben nach Bemusterung durch den Auftraggeber Der Bieter hat die nachstehenden Vorgaben zu übernehmen und beschafft Handmuster zu Vorlage vor dem AG Für die Arbeitsplatten der Einbauküchen sind hochstrapazierfähige Mineralstoffplatten Dekton Bromo 20mm zu verwenden Die Türen liegen im geschlossenen Zustand am Korpus an. Sie schließen ca. 15° (bzw. 10 cm) vor dem geschlossenem Zustand selbständig und besitzen Anschlagsdämpfer "soft close" Die Anschlagsdämpfer an den Türen sind eingelassen (eingebohrt) zu montieren. Die Rückwand ist eingenutet und vorgezogen (Hinterlüftung) in den Korpus einzulassen. Die Schubladenkästen und Auszüge bestehen aus Stahlzargen mit ca. 15 mm starker HPL beschichteter Bodenplatte und millimetergenauer Justierbarkeit in Höhe und Breite. Die Schubladen sind mit einem kugelgelagerten geräuscharmen Schienen- oder Rollensystem auszuführen und gegen unbeabsichtigtes vollständiges Herausziehen zu sichern (Vollauszug, endarretiert). Die Ausführung erfolgt mit Schließautomatik und Einzugsdämpfung (Systembelastbarkeit mind. 30 kg). Für Griffe an Türen und Schüben von Schränken sollen, wenn nicht anders angegeben, verwendet werden: Griffleisten aus Edelstahl, eloxiert, an den Enden abgerundet, oder sonstige ausreichend große und stabile Griffe, bei aufgesetzter Montage durchgeschraubt und gekontert. Griffe müssen leicht zu reinigen sein (Oberflächen und Kubatur). Auswahl erfolgt nach Bemusterung Als Türbänder sind Schnäpperbänder / Topfbänder zu verwenden, die mit höchstens 80 cm Abstand zu montieren sind. Die Höhe der Arbeitsfläche soll 90 cm betragen. 10 cm hoher Sockel / Sockelblende höhenverstellbar und abnehmbar mit Dichtlippe gem. Ausschreibung / Bemusterung. Schnittkanten sind gegen Aufquellen durch Wischwasser zu sichern. Sockelelemente sind durchgehend als Bestandteil der Unterschränke zu kalkulieren und im Einheitspreis anzubieten. Alternativ in der Ausführung zulässig sind variabel höhenverstellbare Metallfüße. Die Türöffnungswinkel betragen > 100° Arbeitsplatten für Ceran-Kochstelle, Spüleinsätze, Spülarmaturen sind mit Laser nach Schablone herzustellen. Die Spülen sind fugenlos, mit gesicktem Rand, in die Arbeitsplatte zu integrieren. Übergänge und Anschlüsse sind verblendet und verklebt herzustellen. Wand- und Unterteilanschlüsse sind verklebt und mit Aufkantung und Abkantung oder mit entsprechendem Profil herzustellen. Der Anbieter hat dem Angebot ein Prospekt mit detaillierten Materialangaben und Darstellungen sowie Prüfzeugnisse über die Einhaltung der vorgeschriebenen Qualität beizufügen. Die Bemusterung ist vor Beginn der Fertigung abzuschließen und zu dokumentieren. Beim Einbau elektrischer Unterbaugeräte ist darauf zu achten, das der Umbau einen hinreichenden Abzug der Aggregatwärme gewährleistet (v.a. bei Kühlschränken).
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45421153 Installation von Einbaumöbeln