582662-2026 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von Trennwänden – S46 Los 09.1 - Trockenbaurest- und Bauhilfsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelS46 Los 09.1 - Trockenbaurest- und Bauhilfsleistungen
BeschreibungBei der Baumaßnahme am Schulgebäude der Gesamtschule (46) Friedrich-Wilhelm-von-Steuben in Potsdam ist die Brandschutzsanierung und eine weitreichende energetische Sanierung in mehreren Bauabschnitten vorgesehen. Der überwiegende Teil an Leistungen ist bereits erbracht und diese Teilbereiche des Schulgebäudes sind auch schon wieder in Nutzung. Die Arbeiten erfolgen unter den besonderen Bedingungen des laufenden Schulbetriebes. Das Schulgebäude ist zweigeschossig und teilunterkellert (begrenzt für die Hausanschlüsse). Die Leistung ist nach Auftragsvergabe in mehreren Abschnitten und auf Anweisung des bauleitenden Planungsbüros zu erbringen. Die Ausführung ist in baugleicher Ausführung wie die bereits fertiggestellte Sporthalle und die fertiggestellten Teilbereiche des Schulgebäudes fortzuführen.
Interne KennungOV-B-KIS-150-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEinhaltung Terminprogramm; Sicherung des laufenden Schulbetriebes durch schnellstmögliche Bereitstellung in Sanierung befindlicher Unterrichtsräume.
Zentrale Elemente des Verfahrensgemäß Vergabeunterlagen
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie hier ausgeschriebenen Leistungen beinhalten im Wesentlichen Montageleistungen genormter Bauteile, Restleistungen im Trockenbau in den 3 letzten Bauabschnitten sowie einige Bauhilfsleistungen. Einen Teil des Materials für die noch herzustellenden Decken ist bauseits vorhanden und durch den Auftragnehmer zu verwenden. Gleiches gilt für einige anzubringende Ausstattungsgegenstände in Unterrichtsräumen, Fluren, WC-Anlagen und sonstigen Räumen. - Rückbauarbeiten im Bereich der Fußböden bei Wandertüchtigungen und an den Türgewänden - Gerüste - Vorsatzschalen, Abkofferungen, Türgewände mit verstärkten Profilen etc. neu herstellen einschl. Anschluss an die Bestandswände - Wandertüchtigungen nach Anforderungen des Brandschutzes - Durchbrüche in Wänden und Decken herstellen und/oder schließen - Kassettendecken - Sanitärtrennwände und WC-Ausstattung für vom Auftraggeber festgelegte Verbrauchsmaterialien - Beschilderungen - Gebäudeleitsystem - Feuerlöscher - Fachraummöblierung für Drittgewerke ab- und wieder aufbauen oder auf Anweisung entsorgen