582692-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bedarfspersonenbeförderung – On-Demand-Verkehrsangebot "Schaddel"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOn-Demand-Verkehrsangebot "Schaddel"
Beschreibung„Schaddel“ ist das On-Demand-Verkehrsangebot bzw. der On-Demand-Service (ODS) der KVG im Nachtverkehr. Das On-Demand-Verkehrsangebot „Schaddel“ ist ein bereits etabliertes, digitales und vollelektrisches ÖPNV-Angebot der KVG in der Stadt Kassel, das als vollständig fahrplanfreier und flexibler Dienst mit eigenem Tarif und besonderen Beförderungsbedingungen betrieben wird. Im Nachtverkehr wird „Schaddel“ als Ergänzung und Lückenschluss zum klassischen ÖPNV im Stadtgebiet eingesetzt und bedient den Zeitraum von 22:00 bis maximal 6:00 Uhr. Die festgelegten, nicht zu unterschreitenden Bedienzeiten sind täglich von 22:00 bis 05:00 Uhr, mit Abweichungen für Samstag und Sonntag: Samstagsmorgens reicht die Bedienzeit bis 05:30 Uhr und sonntagsmorgens reicht die Bedienzeit bis 06:00 Uhr. Die Beförderung mit “Schaddel” erfolgt zwischen bestimmten, festgelegten Ein- und Ausstiegspunkten (virtuelle Haltestellen) innerhalb eines festgelegten Bedienungsgebiets (Stadtgebiet Kassel) und zu festgelegten Bedienzeiten. Es gibt keinen festen Linienweg und die Buchung erfolgt im Voraus, im Wesentlichen per App. Bei Bedarf und vorheriger Registrierung ist auch eine telefonische Buchung möglich. „Schaddel“ wird flächendeckend im gesamten Stadtgebiet genutzt. Räumliche Nutzungsschwerpunkte liegen insbesondere bei Fahrten von und zur Innenstadt. Am Wochenende sowie im Zeitraum von 22:00 bis etwa 3:00 Uhr erfolgt die Nutzung des Angebots vornehmlich im Freizeitverkehr durch verschiedene Nutzergruppen (u.a. im Zusammenhang mit Kulturveranstaltungen). In den frühen Morgenstunden wird „Schaddel“ überwiegend im Berufsverkehr zur Erreichung der Arbeitsstätten sowie als Zu- und Abbringer zu bzw. von den städtischen Bahnhöfen genutzt. Der Auftraggeber stellt für das On-Demand-Verkehrsangebot insgesamt 14 vollelektrische Fahrzeuge in Form von Kleinbussen mit jeweils sieben nutzbaren Sitzplätzen für die Fahrgastbeförderung zur Verfügung (Mercedes-Benz eVito). Für einen barrierefreien Zugang werden zwei dieser vierzehn Fahrzeuge vorgehalten, die mit einer Rollstuhlrampe ausgestattet sind. In diesen Fahrzeugen stehen aufgrund der verfügbaren Rollstuhlfläche abweichend jeweils fünf Sitzplätze für die Fahrgastbeförderung zur Verfügung. Darüber hinaus übernimmt die KVG die Bereitstellung des Fahrstroms sowie der erforderlichen Stellplätze und Ladeinfrastruktur. Der Fahrbetrieb selbst sowie die Bereitstellung der zugehörigen Software für u.a. Disposition und Ridepooling inklusive Fahrgast-App und Fahrer-App erfolgen durch den Auftragnehmer. Die zur Erbringung der On-Demand-Verkehrsleistungen benötigte maximale Anzahl an Fahrerstunden bzw. produktiver Fahrzeugbetriebsstunden für das Jahr 2027 beträgt 16.200 Stunden und darf nicht überschritten werden.
Interne Kennung5053
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenFür die KVG besteht eine einseitige Option auf die Fortführung in den Jahren 2028 und 2029. Hierbei handelt es sich um die zweimalige Option zur Verlängerung um jeweils 1 Jahr. Die Ausübung der Option erfolgt in Textform jeweils bis zum 30.06. eines Jahres eingehend beim Auftragnehmer, d.h. bis zum 30.06.2027 bzw. bis zum 30.06.2028.