2. Verfahren
Verfahren
Titel: NKM 5.1 – Los «All-inclusive», Fahrbahnerneuerungen 2029-2033, Rahmenvertrag GU, Schweiz
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung sind Generalunternehmerleistungen in der deutsch-, französisch- und italienischsprachigen Schweiz im Rahmen eines Rahmenvertrags. Die Vertragslaufzeit beträgt drei Jahre mit Option auf Verlängerung um zwei weitere Jahre. Gegenstand des Auftrags sind Erneuerungarbeiten von Gleisen und Weichen mit Schotterreinigung (SR), Schotterersatz (SE) und Unterbausanierung (UBS). Die Anbieterin muss in der Lage sein, Fahrbahnerneuerungsprojekte als Generalunternehmer (GU) zu realisieren. Die Beauftragung erfolgt in der Regel ab SIA‑Teilphase 51 (Ausführungsprojekt). In bestimmten Fällen ist eine vorgängige Einbindung der Firma erforderlich, damit sie während der Teilphasen 31–33 die Bauphasenplanung erstellen kann. Es besteht keine Bezugsverpflichtung der SBB AG (kein Anspruch auf die Ausschöpfung der Vertragssumme bis Ende der Vertragslaufzeit, inkl. Option). Inhalt dieses Loses: Typ / Art: Alle Umbauarten wie Schotterreinigung (SR), Schotterersatz (SE) und Unterbausanierung (UBS) für Gleise und Weichen, mit Fokus Schotterreinigung, ganze Schweiz. Umsetzung als General- oder Totalunternehmer. Beschreibung: Allgemeines Los für Gleisprojekte (teilweise mit Weichen) mit Baulängen von ca. 1000 m bis max. 9000 m. Es sind auch Tiefbauarbeiten umzusetzen. Schotterreinigungen müssen bei Regelbreiten bis 450 cm und bei lokalen beengten Verhältnissen (Tunnels, Brücken, Perronbereichen usw.) mit einer Durchgangsweite < 320 cm erbracht werden können. Volumen/Menge: Jährliches Volumen bei Total ca. 20-40 km SR, SE und UBS davon ca. 15-30 km/Jahr Schotterreinigung. Garantierte jährliche Mindestabnahmemenge von total 20 km/Jahr und davon 15 km/Jahr Schotterreinigungen. Das jährliche theoretische Maximal-Volumen liegt bei der doppelten Mindestabnahmemenge, also bei 40 km/Jahr SR, SE und UBS. Dieser Wert ist massgebend für den zusätzlichen Mengen-Rabatt. Zuschläge: Zwei Zuschläge. Garantierte Mindestabnahmemengen für die erstplatzierte Anbieterin (Total mindestens 20 km/Jahr SR/SE/UBS, davon min. 15 km/Jahr Schotterreinigung). Keine zugesicherten Mindestmengen für die zweitplatzierte Anbieterin (es wird der Staffelrabatt angewendet). Ein Angebot hat für beide Zuschläge (erst- und zweitplatzierter) Gültigkeit. Es kann kein Angebot nur für die garantierte Mindestabnahmemenge eingereicht werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: - Mengenoption netto mit einer maximalen Auftragssumme (+30%) von 42 Millionen CHF ohne MwSt für den Zeitraum 2029 bis 2031. - Vertragsverlängerungsoption um zwei Jahre mit einem maximalen Auftragssumme von 60 Millionen CHF ohne MwSt, pro Jahr - Totalunternehmer-Option: Realisierung nach einem Totalunternehmer-Modell (TU) Diese Optionen werden schriftlich durch die SBB AG ausgelöst.