582737-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinenbetriebsversicherungen – Allgefahrenversicherung Windenergieanlagen (onshore)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAllgefahrenversicherung Windenergieanlagen (onshore)
BeschreibungDie EnBW Energie Baden-Württemberg AG (Auftraggeber) beabsichtigt einen Konzern-Rahmenvertrag zur Allgefahrenversicherung für das komplette Windenenergieanlagenportfolio (onshore) des EnBW Konzerns bzw. für den Auftraggeber sowie die mit ihm gemäß §§ 15 ff. AktG verbundenen Unternehmen auszuschreiben. Gegenstand dieses Versicherungsvertrages ist die obligatorische Absicherung des Sachschadenrisikos der kompletten Windparks (Windenergieanlagen, Verkabelung, Umspannwerke, Einspeisestationen, etc.). Die Absicherung des Betriebsunterbrechungs-/Ertragsausfallrisikos ist fakultativ. Die Allgefahrenversicherung gilt grundsätzlich subsidiär zum jeweiligen Wartungsvertrag
Interne KennungEnBW-2026-0085
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66519200 Maschinenbetriebsversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFührungsquote
BeschreibungFührungsquote (mindestens 30,00 %) Technische (Risikoberatung und Schadenregulierung) sowie kaufmännische Führung des Versicherungsvertrages; Die Details ergeben sich aus dem Versicherungsvertrag
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beträgt zunächst ein Versicherungsjahr vom 01.01.2027 00:00 Uhr, CET bis zum 01.01.2028, 00:00 Uhr, CET. Das Vertragsverhältnis verlängert sich mit dem Ablauf des Versicherungsjahres jeweils um ein weiteres Jahr, sofern es nicht von einer Partei spätestens sechs Monate vor Ablauf in Textform gekündigt wird. Sofern ein Long Term Agreement (LTA) zustande kommt, beträgt die Vertragslaufzeit zwei Versicherungsjahre vom 01.01.2027 00:00 Uhr, CET bis 01.01.2028, 00:00 Uhr, CET und vom 01.01.2028 00:00 Uhr, CET bis 01.01.2029, 00:00 Uhr, CET. Hier gelten die besonderen Bestimmungen einer entsprechenden LTA-Klausel. Das Vertragsverhältnis verlängert sich mit dem Ablauf des Versicherungsjahres jeweils um ein weiteres Jahr, sofern es nicht von einer Partei spätestens sechs Monate vor Ablauf des letzten Versicherungsjahres in Textform gekündigt wird. Der Auftraggeber strebt eine einheitliche Vertragslaufzeit an. Zur Vermeidung unterschiedlicher Laufzeiten innerhalb des Versicherungsprogramms wird dieser Umstand bei der Zuschlagsentscheidung berücksichtigt.
LosLOT-0002
TitelBeteiligungsquote
BeschreibungBeteiligungsquote (mindestens 10,00 %); Die Details ergeben sich aus dem Versicherungsvertrag.
Interne KennungLOT-0002