582751-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fernmeldedienste – Anbindung der Eigentumsstandorte an das Glasfasernetz (LWL)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnbindung der Eigentumsstandorte an das Glasfasernetz (LWL)
BeschreibungAnbindung der Eigentumsstandorte an das Glasfasernetz (LWL)
Interne Kennung2026-054-SH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64200000 Fernmeldedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32562000 Glasfaserkabel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie AOK Niedersachsen beabsichtigt einige Ihrer Standorte s. Standortliste zur Ausschreibung) mit dedizierten Glasfaseranschlüssen (Direct Access, kein Shared Access) auszustatten, um eine zuverlässige, hochverfügbare und zukunftssichere Netzanbindung sicherzustellen.