582762-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Energieliefercontracting mit Effizienzmaßnahmen zur nachhaltigen Quartiersversorgung in Nidda (Kernstadt)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergieliefercontracting mit Effizienzmaßnahmen zur nachhaltigen Quartiersversorgung in Nidda (Kernstadt)
BeschreibungPlanung, Bau und Betrieb einer nachhaltigen Quartiersversorgung zur langfristigen Einsparung von mind. 30% Endenergie und mind. 80 % CO2-Emissionen
Vorherige Bekanntmachung334431-2023
Interne KennungNI-2023-0007
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09323000 Fernwärme, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 45232142 Bau von Wärmeübertragungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- Energieliefer-Contracting mit Energieeffizienzmaßnahmen für einen definierten Gebäudepool mit räumlicher Nähe - Liegenschaftspool: 7 Nichtwohngebäude (Rathaus, Bürgerhaus, Bibliothek, Sport-heim, Freizeitbad, Neubau Hallenbad, Neubau Dreifeldhalle) und 4 Wohngebäude (3 Mehrfamilienhäuser und ein Seniorenwohnheim) - Die derzeitige Wärmeversorgung findet in den Bestandliegenschaften jeweils über Kesselanlagen mit Erdgasbrenner statt. Die Brennstoffversorgung erfolgt über leitungsgebundenes Erdgas. - Die geplanten Energieeffizienzmaßnahmen sind: > Wärmeerzeugungsanlage für Deckung des Wärme- und Warmwasserbedarfes > Einrichtung einer neuen Heizzentrale > Errichtung einer Wärmeerzeugungsanlage > Errichtung eines Nahwärmenetzes > Errichtung von Hausanschlussleitungen > Installation von indirekten Übergabestationen in allen angebundenen Gebäuden > Energetische Sanierung der sekundärseitigen Heizungsverteiler in den Liegenschaf-ten und Hydraulischer Abgleich der Wärmeverbraucher > Errichtung einer Gebäudeleittechnik / MSR / Energiecontrolling > Errichtung von PV-Anlagen - Ziel der Maßnahmen ist die langfristige Verringerung des Endenergieverbrauchs bei der Wärme- und Stromversorgung um mind. 30 % sowie die Reduktion des CO2-Ausstoßes um mind. 80 % ggü. dem Referenzbestand von 2019.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen2malige Verlänergungsoption gem. AVBFernwärmeV