582805-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – KV NA / Tiefbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKV NA / Tiefbau
BeschreibungRückbau von Anlagenteilen und Flächenbefestigung, Rück- und Neubau von Entwässerung und Kabeltrassen sowie Herstellung von Flächenbefestigung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen, 45233252 Oberbauarbeiten für Straßen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAufbauend auf dem bereits fertiggestellten KV-Modul 1 ist die Herstellung einer nördlichen Gleisanbindung an die bestehende Hafeninfrastruktur (Nordanbindung) vorgesehen. Zur Umsetzung dieser Maßnahme sind zunächst bestehende Anlagenteile zurückzubauen. Dies umfasst insbesondere den Rückbau eines Lichtmastes, vorhandener Entwässerungsleitungen, bestehender Kabeltrassen sowie der vorhandenen Flächenbefestigungen.Im Zuge der Rückbauarbeiten sind neue Entwässerungsleitungen sowie Kabeltrassen entsprechend den technischen und betrieblichen Anforderungen neu herzustellen und in die bestehende Infrastruktur zu integrieren.Darüber hinaus ist im Bereich der angrenzenden Gleisanlagen sowie der Bahnübergänge die vorhandene Flächenbefestigung an die geänderten geometrischen und funktionalen Anforderungen anzupassen und vollständig zu erneuern.
Interne KennungLOT-0001 368/EK/26/A027
Optionen
Beschreibung der Optionen Im Leistungsverzeichnis sind Optionen als Bedarfspositionen gekennzeichnet, die mit in die Gesamtwertung des Angebotes eingehen. Hierbei handelt es sich um Leistungen, deren Eintritt zum Zeitpunkt der Ausschreibung unverhersehbar aber eintreten können. Im Rahmen regelmäßiger Baubesprechungen werden die optionalen Maßnahmen rechtzeitig angekündigt zw. Besprochen.  Stundenlohnarbeiten (LV Positionen 1.1.1.10-90): Die Leistungen sind grundsätzlich vollständig und umfassend in den LV-Positionen beschrieben. Im Bauverlauf ergeben sich dennnoch immer unvorhersehbare, punktuelle Arbeiten, die über Stundenlohnarbeiten angeordnet und bearbeitet werden. Die in den entsprechenden Positionen Schätzstunden sind Erfahrungswerte aus vorangegangenen Projekten.  Asphaltabbrucharbeiten (LV Positionen 2.2.1.40-80, 2.2.1.100-140, 2.2.1.170-180, 2.2.1.220-260, 2.2.1.290-300, 2.2.1.340-380, 2.2.1.400-410, 3.2.1.40-80 & 3.2.1.100-110): Im Rahmen der Asphaltabbrucharbeiten ist ein abschnittsweises Vorgehen erforderlich. Die vorhandenen Schichtdicken können im Vorfeld jedoch nicht zuverlässig bestimmt werden. Daher kann der tatsächliche Leistungsumfang – insbesondere hinsichtlich Frästiefen sowie der Handhabung des Fräsguts (Zwischenlagerung und Abtransport) – erst während der Ausführung konkret festgelegt werden.
2. Procedure
Procedure
Title: KV NA / Tiefbau
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45230000 Construction work for pipelines, communication and power lines, for highways, roads, airfields and railways; flatwork
Additional classification (cpv): 45111100 Demolition work, 45112000 Excavating and earthmoving work, 45232400 Sewer construction work, 45231400 Construction work for electricity power lines, 45233252 Surface work for streets
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 368/EK/26/A027
Options:
Description of the options: Im Leistungsverzeichnis sind Optionen als Bedarfspositionen gekennzeichnet, die mit in die Gesamtwertung des Angebotes eingehen. Hierbei handelt es sich um Leistungen, deren Eintritt zum Zeitpunkt der Ausschreibung unverhersehbar aber eintreten können. Im Rahmen regelmäßiger Baubesprechungen werden die optionalen Maßnahmen rechtzeitig angekündigt zw. Besprochen. Stundenlohnarbeiten (LV Positionen 1.1.1.10-90): Die Leistungen sind grundsätzlich vollständig und umfassend in den LV-Positionen beschrieben. Im Bauverlauf ergeben sich dennnoch immer unvorhersehbare, punktuelle Arbeiten, die über Stundenlohnarbeiten angeordnet und bearbeitet werden. Die in den entsprechenden Positionen Schätzstunden sind Erfahrungswerte aus vorangegangenen Projekten. Asphaltabbrucharbeiten (LV Positionen 2.2.1.40-80, 2.2.1.100-140, 2.2.1.170-180, 2.2.1.220-260, 2.2.1.290-300, 2.2.1.340-380, 2.2.1.400-410, 3.2.1.40-80 & 3.2.1.100-110): Im Rahmen der Asphaltabbrucharbeiten ist ein abschnittsweises Vorgehen erforderlich. Die vorhandenen Schichtdicken können im Vorfeld jedoch nicht zuverlässig bestimmt werden. Daher kann der tatsächliche Leistungsumfang – insbesondere hinsichtlich Frästiefen sowie der Handhabung des Fräsguts (Zwischenlagerung und Abtransport) – erst während der Ausführung konkret festgelegt werden.