See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wäscheversorgung WIGEV und HzL (Los 1 und Los 2)
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Wäscheversorgung von Einrichtungen des WIGEV bzw der HzL. Die gegenständliche Auftragsbekanntmachung bezieht sich auf Los 1 und Los 2 der „Wäscheversorgung WIGEV und HzL“. Für die übrigen Vergabeverfahren bzw Lose werden eigene Ausschreibungsunterlagen erstellt. Die Rahmenvereinbarung wird in Los 1 mit bis zu fünf Rahmenvereinbarungspartner*innen (RV-partner*innen) und in Los 2 mit bis zu drei RV-partner*innen abgeschlossen. Weitere Informationen sind den Teilnahmeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: PPE-A/07/2026
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung nach den Bestimmungen des BVergG 2018 für Vergaben im Oberschwellenbereich in mehreren Losen. Die gegenständliche Auftragsbekanntmachung bezieht sich nur auf Los 1: Nicht-Sterilwäsche (Mietwäsche) und Los 2: Bewohner*innenwäsche der „Wäscheversorgung WIGEV und HzL“.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
Los: LOT-3020
Titel: Los 1: WIGEV Nicht-Sterilwäsche (Mietwäsche)
Beschreibung: Gegenstand des Loses 1 ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit bis zu fünf Rahmenvereinbarungspartner*innen über die Versorgung der in den Teilnahmeunterlagen genannten Bedarfsträger*innen mit hygienisch einwandfreier Nicht-Sterilwäsche als Mietwäsche. Details siehe Teilnahmeunterlagen.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Einmalige Verlängerungsoption um ein Jahr durch die Auftraggeberin (4+1).
Los: LOT-7637
Titel: Los 2: Bewohner*innenwäsche
Beschreibung: Gegenstand des Loses 2 ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit bis zu drei Rahmenvereinbarungspartner*innen über die Versorgung der in den Teilnahmeunterlagen genannten Bedarfsträger*innen mit Leistungen betreffend Bewohner*innenwäsche.
Interne Kennung: 2