582826-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadtwerke Stuttgart GmbH - Europaweite Vergabe der Möblierung für den neuen Hauptsitz der Stadtwerke Stuttgart GmbH und der Stuttgart Netze GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/558
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die europaweite Vergabe der Möblierung für den neuen Hauptsitz der Stadtwerke Stuttgart GmbH und der Stuttgart Netze GmbH.
Die Möblierungsleistungen beinhaltet im Wesentlichen folgende Arbeiten:
- Höhenverstellbare Schreibtische in verschieden Größen;
- Bürostühle mit automatischer Gasfederung und einfache Bedienbarkeit;
- Akustikscreens aus recycelten Materialien für Schreibtische;
- Ausstattung von Raum-in-Raum-Lösungen mit Besprechungstischen und Stühlen für 2-6 Personen;
- Ausstattung von Konferenzräumen mit repräsentativen und flexiblen Besprechungs-tischen und -stühlen für 12-18 Personen;
- Ausstattung von informellen Besprechungsmöglichkeiten mit Loungemöbeln (Sofa, Sessel, Baustelltisch);
- Locker;
- Kleinmaterialien wie Whiteboards, Akustikpanel, Lockerboxen.
Die Möblierungsleistungen umfassen neben der Lieferung der Möbel auch deren funktions-fähige Montage, Anschluss und Aufstellung sowie die fachgerechte Entsorgung von Verpackungen. Durch den Auftragnehmer sind zudem detaillierte Stell- und Montagepläne mit Positionszuordnungen zu erstellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadtwerke Stuttgart GmbH und die Stuttgarter Netze GmbH planen, ihren jeweiligen Hauptsitz, bestehend aus Verwaltung und technischen Bereichen mit Werkstätten, künftig an einen gemeinsamen Standort zu verlagern. Hierfür wurde als Ergebnis einer Standortsuche das Objekt "Kesselstraße 23 in Stuttgart-Wangen" als geeignetes Bestandsobjekt identifiziert, welches nun langfristig angemietet und entsprechend der Anforderungen saniert und umgebaut werden soll.
Beim Objekt Kesselstraße 23 handelt es sich um ein großes, zusammenhängendes Gebäude mit angrenzendem Außenbereich, welches in mehreren Bauabschnitten geplant und errichtet wurde und sich in drei Bauteile gliedert:
1. Der Bauteil "Büro" mit acht oberirdischen Geschossen und einem Kellergeschoß muss brandschutztechnisch ertüchtigt werden. Zusätzlich sollen die Büroflächen unter dem Aspekt moderner Arbeitswelten und nach den spezifischen Anforderungen der späteren Nutzer umgebaut werden.
2. Der Bauteil "Lager" mit drei oberirdischen Geschossen und einem Kellergeschoß soll auf allen Geschoßen innenräumlich durch partielle Einbauten den Anforderungen der Nutzer angepasst werden.
3. Der eingeschossige und nicht unterkellerte Bauteil "Werkstatt" muss den umfangreichen Anforderungen des neuen Nutzers entsprechend umgebaut und ertüchtigt wer-den.
Der Innenausbau umfasst für den Bauteil "Büro" den Rückbau der nichttragenden Bestandswände und Oberflächen, sowie den Ausbau zu modernen Arbeitswelten mit geschlossenen und offenen Arbeitsbereichen, Rückzugs- und Kollaborationsflächen sowie Besprechungs- und Nebenräumen. Hierbei ist die aktive Einbindung des Nutzers mit sämtlichen abteilungsspezifischen Anforderungen zu berücksichtigen.