582833-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – UMS | Erweiterung Mönchsbergschule in St. Leon-Rot, Gemeinde St. Leon-Rot
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUMS | Erweiterung Mönchsbergschule in St. Leon-Rot, Gemeinde St. Leon-Rot
BeschreibungStufenweise Vergabe (für die Lph 1-4 und 5 -9) von Fachplanungsleistungen Elektrotechnik der Lph 1-9 nach Teil 4 Abschnitt 2, §§ 55 ff HOAI, Anlagengruppen 4, 5 und 6
Interne KennungUMS_HLS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanungsleistungen HLS der Lph 1-9 nach Teil 4 Abschnitt 2, §§ 55 ff HOAI, Anlagengruppen 1-3 und 8
BeschreibungIm Zuge der gesetzlich vorgeschriebenen Ganztagsbetreuung für Grundschulkinder der Klassenstufen 1–4 ab dem Jahrgang 2026 ist die Gemeinde verpflichtet, eine entsprechende Betreuung zu gewähr¬leisten. Nach einer Umfrage unter den betroffenen Elternteilen sowie anschließenden Arbeitskreissit¬zungen hat der Gemeinderat beschlossen, dass diese Abdeckung, durch die ohnehin in beiden Ortstei¬len verfügbare Randzeitbetreuung erfolgen soll. Um den künftig steigenden Betreuungsbedarf zu be¬wältigen, sind jedoch Sanierungs- und Ertüchtigungsmaßnahmen erforderlich. Während im Ortsteil Rot durch den bereits bestehenden Ganztagsunterricht der Gemeinschaftsschule einige essenzielle Nut¬zungen und Räume zur Verfügung stehen, müssen an der Mönchsbergschule in St. Leon noch Anpas¬sungen vorgenommen werden. Zum einen müssen die vorhandenen Betreuungsräume im Trakt III der Mönchsbergschule erweitert werden, um zukünftig die doppelte Anzahl an Betreuungsplätzen zu schaffen. Es wird erwartet, dass mit dem letzten Jahrgang des Ganztagsausbaus bis zu 240 Schüler morgens und mittags - einschließlich Essensversorgung - betreut werden müssen. In einem Grundsatz¬beschluss für das angedachte Projekt, wurde ein städtebaulicher Entwurf als Grundlage für die nun anstehende Ausschreibung und Projektstart festgelegt. Der Ausbau betrifft zwar die Räumlichkeiten der Mönchsbergschule, jedoch geht es faktisch um den Ausbau der Kernzeit! Im Bestandsbau werden neue Nasszellen eingebaut, sowie die vorhandene Schulungsküche in eine Schulmensaküche als Aufwärmküche umgebaut. Ein altes naturwissenschaftliches Klassenzimmer wird ebenfalls rückgebaut. Zum Bestand wird voraussichtlich ein paralleler Anbau errichtet, der mit größeren Lufträumen wärme- und lüftungstechnisch beplant werden muss.
Interne KennungUMS_ELT
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise zunächst für die Leistungsphasen 1-4 auf Grundlage des Vertrags und der eingereichten verbindlichen Unterlagen aus dem Vergabeverfahren.