582876-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Bundespolizei Ludwigsdorf - Umbau Gebäude 4 und 9 mit Verbinder
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundespolizei Ludwigsdorf - Umbau Gebäude 4 und 9 mit Verbinder
BeschreibungRohbauarbeiten 2.BA
Interne Kennung26O20222
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45216111 Bau von Polizeirevieren, 45262690 Modernisierung von Altbauten, 45262700 Umbau von Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungsumfang Geb. 9: - 900m³ Auffüllung Baugrube lösen fördern lagern 0,3km T bis 4m, wiederverfüllen - 40m³ Auffüllung Baugrube lösen fördern sammeln laden LKW AN T bis 4m, entsorgen - 170m Abbruch Entwässerungskanal - 130m Abbruch Dränleitung - 520m² Abbruch Perimeterdämmung - 12 St. Lichtschachtköpfe abbrechen und neu herstellen - 720 m² Erneuerung Abdichtung Bestandskelleraußenwände, als Reaktivabdichtung FDP mit Perimeterdämmung, - 125 m Dränleitung aus Kunststoff-Vollsickerrohr, Form A, PVC-U, DN 100 - 9 Stück Spül-/Kontroll-/Sammelschacht aus PVC-U, DN 315, Bauhöhe 200-450cm - 90m Sägeschnitt Stahlbeton Bodenplatte/ Geschossdecke bis D=20cm - 62m² Bodenplatte/ Geschossdecke Stahlbeton bis D=20cm abbrechen - 1 St. Schacht für Hebeanlage aus WU-Beton - 36m Abwasserkanal aus PP-MD Vollwandrohre, mit Steckverbindung, DN/OD 110, SN 8 - 10 m Abwasserkanal aus PP-MD Vollwandrohre, mit Steckverbindung, DN/OD 160, SN 8 - 20 m SW-Druckleitung aus PE-100 RC, 16 bar, Nennweite 63 x 5,8 mm - 950 St Betonstabstahl in Bodenplattenrand einbohren und einkleben - 58m² Ortbeton Bodenplatte D=20cm - 4 St Außentüren, Alu abbrechen - 6 St. Außenfenster, Kunststoff abbrechen - 34m Sägeschnitt Stahlbeton-Porenbeton Dachdecke/ Außenwände D=30cm - 52m² Stahlbeton-Porenbeton Dachdecke/ Außenwände D=30cm abbrechen - 1.400m² Gipsputz innen abschlagen - 20 m² Mauerwerk Porenbeton-Planstein DIN EN 771-4, D=30 cm - 24m² Vormauerschale Leichtbeton Plan-Vollsteine - 24 Stück Leibungsanker aus Quadrathohlprofil 40x4mm, L=1.800mm bis 2.700mm - 2 Stück Sturzabfangung aus Profilwinkelstahl L200x8mm, L150x12mm Länge 2.650mm - 710m² Kiesschüttung und Flies auf Dach abbrechen - 35m² Dachabdichtung und Dämmung abbrechen - 17 m³ Ortbeton als Stahlbeton C25/30 bis C30/37 - 4,5 m³ Ortbeton als Stahlbeton LC20/22 RDK D1,2 - 0,5 t Betonstabstahl - 1,5 t Betonstahlmatten - 1 Stück Betonfertigteile Treppen einbauen - 3 Stück Betonfertigteile Wandaufsätze einbauen - 280 m² Kalksandsteinmauerwerk, DIN EN 771-2, KS-R P D=11,5cm Sichtmauerwerk - 30 m² Kalksandsteinmauerwerk, DIN EN 771-2, KS-R P D=24cm - 3.200kg Stützen und Unterzüge aus Formstahl HEA 120 bis HEA260, L= 2.000-5.000mm - 20 Stück Konsolen als Schweißbauteil, Stahl S235JR, H= 350mm Leistungsumfang Carport: - 325m³ Boden Baugrube lösen fördern lagern 0,3km T bis 4m, wiederverfüllen - 70m³ Boden Baugrube lösen fördern sammeln laden LKW AN T bis 4m, entsorgen - 45m Abwasserkanal PP-MD Schmutzwasser Steckverbindung OD DN160 SN8 - 175m² Ortbeton Sauberkeitsschicht Einzelfundament unbewehrt C12/15 D 5cm - 116m² Schalung Einzelfundament H 0,5-1m - 6,8t Betonstabstahl B500A Durchm. 10-16mm Einzelfundament - 28 St Widerlager U100 S235J2 Einzelmasse 5 kg/St - 112St Gewindebolzen Stahl verz M20 L 1000 mm 8.8 Einzelmasse 4,5 kg/St - 14 St. Kopfplatte/ Schablone S235J2 Einzelmasse 5 kg/St - 70m³ Ortbeton Einzelfundament Stahlbeton C30/37 XF4 XC2 XD1 4-5m³
Interne KennungLOT-0000
582876-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
DescriptionRohbauarbeiten 2.BA
Internal identifier26O20222
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45223220 Structural shell work
Additional classification (cpv): 45216111 Police station construction work, 45262690 Refurbishment of run-down buildings, 45262700 Building alteration work
5. Lot
LotLOT-0000
Internal identifierLOT-0000