582890-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Lufttechnische Anlagen Turm (VE 062.1), CVK, DHZC
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLufttechnische Anlagen Turm (VE 062.1), CVK, DHZC
BeschreibungDie Charité - Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin, beabsichtigt die Errichtung eines zukunftsweisenden Neubaus für das Deutsche Herzzentrum der Charité (DHZC) am Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin, im südwestlichen Bereich des Campus Virchow-Klinikum (CVK). In dem geplanten Neubau werden die Zentrale Sterilgutversorgung (ZSVA) und die Zentrale Notaufnahme (ZNA) untergebracht. Auf dem Dach des Gebäudes wird ein Hubschrauberlandeplatz errichtet. Die ausgeschriebenen Bauleistungen umfassen die Lufttechnischen Anlagen für den Turm (Ebenen E6 bis E17) für das neu errichtete Gebäude des DHZC mit folgenden Hauptmerkmalen: - Lüftungsanlagen -Teilklimaanlagen - Klimaanlagen - Brandschutzklappen - Variable Volumenstromregler - Konstante Volumenstromregler - Luftauslässe - Lüftungskanal gerade + Formstücke - Wickelfalzrohr DN100 bis DN250 - Edelstahlkanäle - Außenluftkammersystem einschl. Türen. Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Interne KennungAB 111/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1